Подольск, 01.12.2025, 20:02

Как восстановить пенсионное удостоверение военного пенсионера?

Вопрос №24835150 из г. Подольск
опубликован 01.12.2025, 20:02
Как восстановить пенсионное удостоверение военного пенсионера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для восстановления пенсионного удостоверения военного пенсионера необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства (или в орган, выплачивающий пенсию). Алгоритм действий:

1. Написать заявление об утере/порче удостоверения с указанием обстоятельств.

2. Приложить документы: паспорт, справку с места жительства, старый номер удостоверения (если есть), фотографию 3x4.

3. Дождаться изготовления дубликата (срок до 30 дней).

Если удостоверение было выдано Пенсионным фондом (в редких случаях), обратитесь в клиентскую службу ПФР. Резюме: восстановление возможно только при личном визите в военкомат с заявлением и документами. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

18.05.2026, 19:33

Обратитесь в сфр

01.12.2025, 20:03
Оценка автора вопроса:

В сфр о военных пенсионерах при обращении через госуслуги ответ - "ничего не найдено"

01.12.2025, 20:05

Обращайтесь в военкомат. Приказ Министерства обороны РФ от 15 декабря 2023 г. № 845 “Об установлении Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации”

На военные комиссариаты в части пенсионного обеспечения возлагаются следующие задачи

Обеспечение бланками строгой отчетности, используемыми при назначении и выплате пенсий, пособий и компенсаций, осуществляется Департаментом.

01.12.2025, 20:05
Оценка автора вопроса:

Утеряно пенсионное свидетельство военного пенсионера, как восстановить?

01.12.2025, 20:07

Ответ читайте.

01.12.2025, 20:08

Обратитесь в пенсионный отдел военкомата

01.12.2025, 20:36

Удостоверение вручается органом власти, которым вам присвоено звание (см.Указ Президента РФ от 19.05.1995 N 501 «Об утверждении порядка и условий присвоения звания „Ветеран военной службы“). 

То есть если вы проходили военную службу в ВС РФ, то это Минобороны России, и обращаться необходимо в военкомат.

01.12.2025, 20:09

Сделайте 2 фотографии и сходите в военкомат подать соответствующее заявление.

01.12.2025, 20:15

Обратитесь в сфр

01.12.2025, 20:23