Право на жилищный сертификат для переселенцев из ДНР

Здравствуйте. Мы с Донецкой области получили гражданство РФ в 2022 г с этого момента проживаем в г Тамбове в ПВР можем ли мы получить сертификат на жильё?
Лучший ответ

Вы можете иметь право на получение жилищного сертификата, но это зависит от конкретных обстоятельств вашего проживания и даты, когда вы покинули Донецкую область.

Основная программа по выдаче государственных жилищных сертификатов и единовременной материальной помощи на обзаведение имуществом реализуется на основании Постановления Правительства РФ от 21 октября 2022 г. № 1876.

Эта программа изначально была ориентирована на две основные категории граждан:

Жители города Херсона и части Херсонской области, вынужденно покинувшие место постоянного проживания и прибывшие в экстренном порядке на иные территории РФ.

Граждане, постоянно проживавшие на территориях новых субъектов РФ (ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области) и покинувшие их после 24 февраля 2022 г. в экстренном массовом порядке.

Вы получили гражданство в 2022 году. Это не лишает вас права на помощь, если вы подпадаете под критерии вынужденного переселенца.

Проживание в ПВР в Тамбове подтверждает факт экстренного переселения и отсутствие у вас иного жилья на территории России.

Ваше право на получение сертификата зависит от того, сможете ли вы подтвердить, что вы постоянно проживали на территории Донецкой области до 24 февраля 2022 года и были вынуждены экстренно покинуть свое жилье после этой даты.

Для получения сертификата необходимо обратиться в уполномоченный орган (обычно это Министерство строительства или жилищной политики субъекта РФ, в вашем случае — в Тамбовской области, либо МФЦ).

Какие документы потребуются

- Документы, удостоверяющие личность всех членов семьи (паспорта граждан РФ).

- Документы, подтверждающие ваше постоянное проживание на территории

- Донецкой области до указанной даты (например, выписка из домовой книги, документы о праве собственности на жилье там, или иные официальные справки).

- Документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельства о рождении, свидетельство о браке/разводе).

- Заявление по установленной форме.

Я понимаю так, что вам, как переселенцам уже выдали сертификат и жилье после переезда с Донбасса. Теперь вы можете производить только обмен Если же вы не получили сертификат на жилье и не имеете или домовладения Получите

Здравствуйте. Имеете право.