Выписка из тех паспорта в 2006 г с новой перепланировкой, что подтверждает?
Выписка из технического паспорта БТИ (бюро технической инвентаризации) 2006 года, содержащая сведения о новой перепланировке, является официальным документом, который подтверждает несколько важных юридических и технических аспектов:
1. Факт проведения перепланировки – документ фиксирует, что изменения в конфигурации помещения (квартиры, дома) были выполнены на момент составления техпаспорта в 2006 году.
2. Легальность перепланировки на момент оформления – если выписка выдана БТИ после осмотра и обмеров, это означает, что перепланировка была учтена государственным органом и, вероятно, согласована в установленном порядке (хотя для полной уверенности нужны дополнительные документы – разрешение на перепланировку, акт ввода в эксплуатацию).
3. Технические характеристики объекта – выписка отражает реальное состояние помещения после переделки: площадь, планировку, инженерные сети, что важно для кадастрового учёта и оценки.
4. Основание для внесения изменений в ЕГРН – этот документ может использоваться для регистрации изменений в Росреестре, чтобы актуальная планировка была отражена в выписке из ЕГРН (правоустанавливающем документе).
Важные нюансы:
- Если перепланировка была выполнена до 2006 года и отражена в техпаспорте, это упрощает её легализацию, но не отменяет необходимости проверки наличия первоначального разрешения (особенно если изменения значительные – снос несущих стен, перенос санузлов).
- С 2013 года функции БТИ частично переданы кадастровым инженерам, но документы БТИ, выданные ранее, сохраняют юридическую силу.
- Выписка 2006 года может быть полестью при продаже, дарении или наследовании недвижимости, так как подтверждает соответствие фактического состояния документам.
Резюме: Выписка из техпаспорта 2006 года с перепланировкой подтверждает, что изменения были зафиксированы государственным учётным органом, что является ключевым шагом для легализации перепланировки. Однако для полной юридической чистоты рекомендуется проверить, были ли получены все необходимые разрешения в момент проведения работ, и актуализировать данные в ЕГРН. Для детального анализа вашей ситуации и исключения рисков (например, если перепланировка не была согласована) советую обратиться к юристу по недвижимости для консультации с предоставлением всех имеющихся документов.
Реалии подтверждает, не более того. Перепланировка неузаконенная?