LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.12.2025, 09:20

Ошибочный перевод на счет умершего - как вернуть деньги через суд?

Вопрос №24835537 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.12.2025, 09:20
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. В 2024 г. умерла бабушка, у нее 2-е детей, но наследственное дело не заводили. Спустя год после смерти муж дочери случайно перевел деньги на счет умершей тещи, т.к. номер телефона к ее счету был указан его. Банк отказался вернуть деньги, т.к. нет решения о наследстве. Получили отказ нотариуса об открытии наследственного дела, т.к. истек срок. Возможно ли подать исковое заявление в суд и указать ответчиком банк? Ведь сын бабушки никакого отношения к этим деньгам не должен иметь, они были переведены после ее смерти
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк не должен был зачислять эти деньги на счет умершего лица. Если сын и дочь бабушки согласны получить эти деньги и передать мужу дочери, то вопрос несложно будет решить в суде, доказав фактическое наследование. Банк может быть 3 лицом.

02.12.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Дочь то согласна, т.к это ее муж. А вот брат не в курсе сложившейся ситуации с переводом, связь не поддерживается. И может вставлятт палки в колеса(

02.12.2025, 09:52

Подайте иск в суд о признании дочери фактически принявшей наследство.

02.12.2025, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

И каков порядок? Сначала в суде восстанавливать сроки принятия наследства, а потом снова идти к нотариусу? Или можно обойтись подачей заявления в суд?

02.12.2025, 09:11

Взыскивайте неосновательное ст. 1102 ГК РФ в судебном порядке с наследника по закону

02.12.2025, 09:22

Вернуть ошибочный перевод можно, но ответчиком будет не банк, а наследники как законные владельцы счета. Вам потребуется подать иск к неосновательному обогащению, предварительно установив в судебном порядке факт принятия наследства сыном бабушки, так как он является фактическим владельцем имущества, включая остаток на счете.

02.12.2025, 09:22

Причем тут банк.

Нужен просто наследник

02.12.2025, 09:24

Да, возможно подать исковое заявление в суд, но ответчиком в таком деле будет не банк, а лицо, вступившее в наследственные права.

02.12.2025, 09:24

Елена, у банка взыскать не получиться. В данном случае следует обращаться к наследникам. Либо восстанавливать срок и принимать наследство самим.

02.12.2025, 09:26

Привлекайте ответчиком администрацию органа местного самоуправления и банк.

02.12.2025, 09:26

Здравствуйте. Теперь только через суд.

02.12.2025, 09:35

У бабушки по сути 2 наследника: дочь и сын. Дочь и подает иск-она в браке с человеком, который осуществил перевод.. с братом она не общается и в права наследования они оба не вступали, а т.к перевод уже был по факту после смерти, то я и подумала, может можно не привлекать второго потенциального наследника, т.к он к делу не имеет по сути отношения

02.12.2025, 09:37

Может и дочь одна подать иск о наследовании по фактическому принятию.

02.12.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, оформление наследства у нотариуса — единственный законный способ получить распоряжение имуществом умершего, включая денежные средства.

Сколько времени прошло после смерти? Если банк не заблокировал счета вовремя, он может нести ответственность за возврат средств. Банк должен заблокировать все счета и карты умершего незамедлительно после получения официального уведомления о смерти.

02.12.2025, 09:52

Бабушка умерла в ноябре 2024. А спустя почти год-в октябре 2025 осуществлен был перевод. Сроки принятия наследства прошли, никто не открывал наследственного дела. Нотариус выдал отказ

02.12.2025, 09:55

вернуть деньги через суд

03.12.2025, 02:16

При таких обстоятельствах, когда «…наследственное дело не заводили … спустя год после смерти … получили отказ нотариуса об открытии наследственного дела, т.к. истек срок…», решение вопроса о возврате «…случайно переведенных денег…», надо решать, руководствуясь частью1 статьи1002 Гражданского кодекса Российской Федерации, обратившись с иском к банку.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.06.2025)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно п риобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), …

03.12.2025, 09:05

Елена, да, так и следует поступить, если деньги получил и фактически присвоил банк.

Возможно соответчиком указать орган, управляющий гос. имуществом по данной территории, потому что если нет наследников, то деньги уходят как выморочное имущество

Вообще надо разобраться, конечно, сначала.

03.12.2025, 09:09