Ульяновск, 02.12.2025, 10:02

Противоречие устава ЖСК нормам ЖК РФ

Вопрос №24835613 из г. Ульяновск
опубликован 02.12.2025, 10:02
Добрый день. Может ли положение в Уставе ЖСК противоречить ЖК РФ? Допустимо ли такое при подсчете голосов общего собрания собственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно же не может и следует руководствоваться нормами ЖК РФ. Устав ЖСК действует в той части, что не противоречит федеральному законодательству.

02.12.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

положения устава ЖСК могут противоречить Жилищному кодексу РФ (ЖК РФ), но такие противоречия недопустимы. Согласно статье 113 ЖК РФ, устав жилищного кооператива может содержать только те положения, которые не противоречат ЖК РФ, другим федеральным законам. Если в уставе ЖСК есть нормы, противоречащие законодательству, они не могут применяться, а организация может столкнуться с правовыми последствиями.

02.12.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

В Уставе ЖСК написано,что решение по вопросам увеличения размера взноса на капремонт свыше минимального установленного принимается большинством голосов не менее 3/4 от принявшиш участие в голосовании.Так же принимается вопрос об установке ограждающего устройства для паркинга по Уставу.

Ст.46 ЖК РФ устанавливает 2/3 от вообще всех голосов в ЖСК. Как учесть голоса правильно? По Уставу или согласно ЖК РФ?

02.12.2025, 10:08

Разумеется согласно ЖК РФ

02.12.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Невозможно зарегистрировать устав с противоречиями.

02.12.2025, 10:11

такое при подсчете голосов общего собрания собственников нет

03.12.2025, 02:13