LSN Messenger
Екатеринбург, 02.12.2025, 10:06

Уголовное дело за просрочку по займу

Вопрос №24835622 из г. Екатеринбург
опубликован 02.12.2025, 10:06
Брала займ в онликлик просрочка 80 дней. Вчера пришла смс с номера, что на меня подали заявление в мвд. Позвонила спросить в онликлик, но мне ответили, что в полне возможно. Тоесть прямого ответа да не было. Заявитель определённый человек из компании, а не сама компания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо никуда звонить, нет никакого заявления. Обычные способы давления на должника. Лучше вообще заблокировать все незнакомые номера. Если МФО или коллекторы обратятся в мировой суд и будет вынесен судебный приказ, должник может подать возражения относительно его исполнения и он будет отменен (статья 129 ГПК РФ).

02.12.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Скорее всего это на вас оказывают психологическое давление и пытаются запугать

02.12.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Игнорируйте.

02.12.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:

Юлия, вероятно вас вводят в заблуждение. Однако, кредиторы практикуют подачу заявлений о мошенничестве.

02.12.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Ещё этот сотрудник мвд разослал моим родственникам смс, что меня вызывают

02.12.2025, 10:16

Подайте жалобу в региональное ГУФССП, чтобы приставы проверку провели - ФЗ № 230-ФЗ.

02.12.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:

Это еще раз подтверждает, что нет никакого заявления, а есть самодеятельность МФО или коллекторов. Они мастера на такие фокусы. Предложите родственникам также установить блокировку на незнакомые номера.

02.12.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:

сотрудник МВД этим не занимается

02.12.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:

Так развлекаются коллекторы, МФО. Если даже и подали заявление в полицию по факту мошенничества, то проведут проверку и отправят заявителя в суд решать вопросы по взысканию долга.

Если при оформлении займа вы предоставили верную информацию по себе, то волноваться нет смысла, а вот если недостоверную информацию подали, то могут и возбудить уголовное дело.

02.12.2025, 10:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нашли, куда звонить выяснять. Конечно, они Вам скажут, что возможно. Потому что сама компания заинтересованное лицо.

Возведение уголовного дела возможно в случае, если Вы при получении займа предоставили недостоверную информацию. В остальном это только психологическое давление. Все вопросы по просрочка разрешаются в суде.

С уважением.

02.12.2025, 11:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юридические услуги в Екатеринбург