LSN Messenger
Чита, 02.12.2025, 10:18

Взыскание алиментов на ребенка и себя с военнослужащего

Вопрос №24835632 из г. Чита
опубликован 02.12.2025, 10:18
Здравствуйте, нахожусь в браке за военнослужащим по контракту, не отправляет денег от слова совсем. Живем с моей мамой. Хочу подать на алименты, на ребенка, на себя и не жилье. Как мне это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Согласно ч.1 ст.80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ.

В ч.2 этой же статьи указано, что в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Вам следует обратиться в суд по месту жительства с требованием о взыскании алиментов, которые могут быть взысканы в процентном отношении от доходов ответчика (ст.81 СК РФ), либо в твердой сумме (ст.83 СК РФ).

02.12.2025, 10:38

Подавайте на взыскание алиментов, на ребёнка и на своё содержание (если в браке состоите официально).

02.12.2025, 10:24

В браке можно подать заявление на алименты, даже если второй супруг не участвует в содержании семьи. Основание для этого — отказ второго родителя участвовать в содержании ребёнка или отсутствие помощи супругу, если он в ней нуждается (ст. 80, 89 Семейного кодекса РФ)

Обратиться можно в мировой суд по месту жительства истца или ответчика. Заявление подают лично, по почте или через Госуслуги

02.12.2025, 10:26

Подавайте иск в суд по месту своего проживания.

До 3х лет можете также взыскать алименты на свое содержание.

ст. 131-132 ГПК РФ

02.12.2025, 10:26

Здравствуйте, Юлия.

Вы вправе подать заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и ваше содержание в суд по вашему месту жит-ва (см. ст.ст. 29, 131-132 ГПК РФ).

Есть 2 варианта:

1) Подаете в мировой суд заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка, а в районный суд - иск о взыскании алиментов на ваше содержание.

2) Подаете в районный суд иск, где указываете сразу 2 требования - о взыскании алиментов на ваше содержание и содержание ребенка.

На "жилищные алименты" вы вправе подать, если у мужа есть собственное жилье (или ваше совместно нажитое в браке), но вы вынуждены жить с ребенком у вашей мамы, т.к. супруг препятствует проживанию в его/вашей кв-ре (ст. 86 СК РФ).

02.12.2025, 10:27

Здравствуйте. Ну так начните с расторжения брака.

02.12.2025, 10:33

Где можно найти все эти шаблоны

02.12.2025, 14:57

Примерные образцы таких заявлений можно найти на инфо-стенде в здании суда или в сети Интернет.

02.12.2025, 15:18

Можете обратиться к юристу.

02.12.2025, 15:35