Тверь, 02.12.2025, 10:37

Возможность получения страховки при списании по заболеванию после мобилизации

Вопрос №24835654 из г. Тверь
опубликован 02.12.2025, 10:37
Здравствуйте! Муж был мобилизован с категорией годности к военной службе "А" 25.09.2022 года. 2.07.2025 года, он списан с военной службы по категории годности "Д" по общему заболеванию. Ему установлена 3 группа инвалидности. Страховки нет, так как в госпитале указали общее заболевание, но заболевание он получил находясь на СВО, но этого никто не слышит, к сожалению (Постинфарктный кардиосклероз, ИБС, хроническая сердечная недостаточность 2, и много других сопутствующих сердцу заболеваний) Скажите пожалуйста, можно ли как-то получить страховку моему мужу? Призывался здоровым, а списан по заболеванию)
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо обращаться в суд,для установления причинно-следственной связи,необходима экспертиза! Если данный факт будет доказан, экспертизой.

02.12.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо🙏В военный суд надо обращаться?

02.12.2025, 10:53

Если только обращением в суд. но доказать причинно - следственную связь, будет невозможно.

02.12.2025, 10:39

Вам либо обжаловать в административном порядке заключение ВВК в течение 3 мес. либо выходить в суд. Необходимо доказать в данном случае причинно-следственную связь заболевания с прохождением военной службы.

02.12.2025, 10:43

Как её доказать причинно-следственную связь, скажите пожалуйста 🥺

02.12.2025, 10:44

Олеся, обращайтесь в АО "СОГАЗ", т.к. если заболевание получено в ходе СВО, это является основанием для страховых выплат

02.12.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:

Мы думаем, что будет отказ, так как в документах не указано, что заболевание получено на СВО, а только указано общее заболевание и всё 😔

02.12.2025, 10:46

Олеся, в таком случае решайте вопрос в судебном порядке

02.12.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:

Вам нужно попытаться добиться через суд или вышестоящую ввк признание заболевания военной травмой.

СМ.

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) "военная травма":

если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности, за исключением случаев, указанных в подпунктах "в" и "г" настоящего пункта;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

(см. текст в предыдущей редакции)

если увечье, заболевание получено в период пребывания освидетельствуемого в составе действующей армии в годы гражданской войны, Великой Отечественной войны, на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году, во время советско-финляндской войны 1939 - 1940 годов, в период боевых действий в Западной Белоруссии и на Западной Украине в 1939 году, в боях у озера Хасан в 1938 году и на реке Халхин-Гол в 1939 году, во время войны с Японией 1945 года, а также в боевых операциях по ликвидации националистического подполья (бандитизма) на территориях Украинской ССР, Белорусской ССР, Латвийской ССР, Литовской ССР и Эстонской ССР в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г. (при наличии удостоверения участника войны), во время пребывания в плену (если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины), либо если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, либо если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях;

абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314;

(см. текст в предыдущей редакции)

если заболевание вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирование возникло у освидетельствуемого в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции), а у освидетельствуемого из числа медицинских работников - вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если заболевание возникло у освидетельствуемого вследствие полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) укуса насекомого, пресмыкающегося или телесного повреждения, нанесенного животным;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

(см. текст в предыдущей редакции)

если у военнослужащего, гражданина, проходящего приравненную службу, возникло поствакцинальное осложнение, предусмотренное перечнем поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 1999 г. N 885 "Об утверждении перечня поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий";

02.12.2025, 11:08
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в военкомат по месту жительства, пусть дадут направление на ввк в госпиталь для определения причинно-следственной связи заболевания с прохождением службы

02.12.2025, 11:33
Оценка автора вопроса: