Земли гаражного кооператива
Здравствуйте. Непростая ситуация,и проблема в том, что решение о сносе не было оспорено (суд, я как понимаю - первая инстанция выносила?).
Насчет капитальных строений и решения суда - там был аргумент насчет использования сельско=хозяйственных земель?
А в СНТ тоже было предписание насчет капитальных строений? Или эта судьба только гаражи затронула?
Вопрос в том, является ли СНТ правопреемником кооператива (вы сами пишите, что это отдельные юр лица) - и как они отделялись, при отделении от кооператива.
В принципе, если бы вы оспаривали решение суда - то надо было оспорить в суде ответственность кооператива, ссылаясь на отсутствие контроля над участком "Б" после создания СНТ и нарушение ст. 615 ГК РФ (нецелевое использование), с привлечением СНТ как соответчика.
Но поскольку у вас уже и сроки все вышли, и решение уже укрепилось - тут можно попробовать инициировать субаренду или уступку прав аренды СНТ по ст. 22 ЗК РФ с уведомлением арендодателя (без его согласия, если срок >5 лет), затем зарегистрировать в Росреестре для переложения бремени. Но надо знать подробнее ситуацию - я пишу навскидку, потому что надо детали все прояснять.
Насчет исполнения решения суда - нужно подать возражение на исполнительное производство в ФССП в 10-дневный срок с доказательствами фактического пользования СНТ (протоколы собраний, договор с СНТ, фото/акты), требуя замены должника. (хотя тут тоже вопрос со сроками и доказыванием, просто очень много времени прошло, но это вариант тоже).
Судкбное решение надо исполнять, вот и все
Судебное решение надо исполнять,