Земли гаражного кооператива

Есть гаражный кооператив с выделенной под него землей с кадастровым номером "А" . в 2009 году гаражный кооператив взял в аренду в пользование земельный участок "Б" который предназначен для сельского хозяйства. Спустя некоторое время на земельном участке "Б" построили капитальные строения. В 2020 лица построившие капитальные строения на участке "Б" решили отделиться от гаражного кооператива и зарегистрировали СНТ, при этом земельный участок "Б" также остался в аренде у гаражного кооператива, передачу прав на участок не производили, акта передачи нет, в росреестре не зарегистрировано. Есть только договор между одним юр лицом и другим юрлицом. Фактически получилось два отдельных юр лица не имеющих отношения друг к другу, юридически есть гаражный кооператив с участками "А" и "Б" и СНТ. В 2022 году судом вынесено решение о сносе всех строений на участке "Б" в 30-ти дневный срок, обязали о сносе председателя гаражного кооператива. В настоящее время судебные приставы вынесли требование на гаражный кооператив об уплате штрафа в размере 5000 р ежедневно с момента вынесения решения суда и обязали гаражный кооператив произвести снос строений расположенных на участке "Б". Как выйти из данной ситуации и переложить ответственность непосредственно на СНТ с земельным участком "Б".
Лучший ответ

Здравствуйте. Непростая ситуация,и проблема в том, что решение о сносе не было оспорено (суд, я как понимаю - первая инстанция выносила?).

Насчет капитальных строений и решения суда - там был аргумент насчет использования сельско=хозяйственных земель?

А в СНТ тоже было предписание насчет капитальных строений? Или эта судьба только гаражи затронула?

Вопрос в том, является ли СНТ правопреемником кооператива (вы сами пишите, что это отдельные юр лица) - и как они отделялись, при отделении от кооператива.

В принципе, если бы вы оспаривали решение суда - то надо было оспорить в суде ответственность кооператива, ссылаясь на отсутствие контроля над участком "Б" после создания СНТ и нарушение ст. 615 ГК РФ (нецелевое использование), с привлечением СНТ как соответчика.

Но поскольку у вас уже и сроки все вышли, и решение уже укрепилось - тут можно попробовать инициировать субаренду или уступку прав аренды СНТ по ст. 22 ЗК РФ с уведомлением арендодателя (без его согласия, если срок >5 лет), затем зарегистрировать в Росреестре для переложения бремени. Но надо знать подробнее ситуацию - я пишу навскидку, потому что надо детали все прояснять.

Насчет исполнения решения суда - нужно подать возражение на исполнительное производство в ФССП в 10-дневный срок с доказательствами фактического пользования СНТ (протоколы собраний, договор с СНТ, фото/акты), требуя замены должника. (хотя тут тоже вопрос со сроками и доказыванием, просто очень много времени прошло, но это вариант тоже).

Судкбное решение надо исполнять, вот и все

Судебное решение надо исполнять,