LSN Messenger
Уфа, 23.03.2016, 21:25

1. Возможно ли получение права собственности на гараж без документов на землю, только на основании справки от гаражного кооператива?\n2. Как получить документ на землю, выделенную для гаражного кооператива?

Вопрос №10077498 из г. Уфа
опубликован 23.03.2016, 21:25
1. Можно ли присвоить право собственности на гараж на основании только справки от гаражного кооператива, он существовал с 1996 года по 2010 год земля на которой стоит гараж По документу: Для гаражей-боксов? Без документов на землю. 2. Где я могу (если могу) взять документ на землю что она отводилась для гаржного кооператива. PS справка выданна в год закрытия кооператива.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

*

Если вы хотите стать собственником данного земельного участка, его необходимо приватизировать, т. е. выкупить из муниципальной или государственной собственности. Однако это возможно только в том случае, если гараж является индивидуальным и право на него зарегистрировано владельцем в установленном порядке.

Если к вам перешло право собственности на расположенный на данном земельном участке индивидуальный гаражный бокс, то зарегистрировать права на земельный участок вы можете на основании следующих документов:

свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий право собственности на индивидуальный гараж;

один из документов, устанавливающих или удостоверяющих право любого прежнего собственника указанного гаража на данный земельный участок.

*

PS справка выданна в год закрытия кооператива

не видя справки, сложно сказать наверняка...

не исключено, что придется обращаться в суд..

Необходимо сделать документы в БТИ на гараж..

23.03.2016, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если справка о том, о чём мы можем только догадываться, то да (например - справка о выплате пая в кооператив). Однако признать право собственности можно будет только в судебном порядке, т.к. кооператива не существует.

А "документом на землю" является кадастровый документ (план, выписка), в котором и указано "для гаражей-боксов".

Вообще, не ознакомившись с вопросом "документально", много не насоветуешь... да и есть риск, что можно ошибиться, додумывая, что за документы, что за справка.

23.03.2016, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам Вы правильно меня поняли!

Нет я не планирую привотизировать земля. Я хочу признать право собственности на гараж. Гаражом мой папа пользуется уже 22 года. Есть справка от гаражного кооператива. Но нету документов на землю (вообще никаких)

23.03.2016, 22:11

обращайтесь в суд тогда

23.03.2016, 22:12

Да не волнуйтесь Вы так из за документов на землю, в Вашем случае это не главное.

23.03.2016, 22:17