Расходы на ремонт плитки после очистки вентканала

Добрый день. У меня тот же вопрос, по вентканалу. Собственник жилого помещения на 4 этаже обустроил вент канал коробом и заложил плиткой. После обращений жителей на отсутствие вытяжки в квартирах, расположенных этажами ниже и проведения обследований указанного вентканала удалось установить, что засор находится на участке санузла 4 этажа. Для проведения работ по очистке канала, требуется демонтаж нескольких кафельных плиток, которые возможно могут быть разрушены в процессе демонтажа. Кто в данном случае должен нести расходы по ремонту плитки, собственник или ТСЖ?
Лучший ответ

Ситуация: вентиляционный канал является общим имуществом многоквартирного дома. Собственник 4 этажа обустроил короб и заложил плиткой, что привело к засору. Для прочистки требуется демонтаж плитки.

Правовое обоснование:

1. Согласно п. 2 Правил содержания общего имущества (утв. Постановлением Правительства №491), вентиляционные каналы относятся к общему имуществу.

2. ТСЖ обязано обеспечивать надлежащее состояние общего имущества (ст. 138 ЖК РФ).

3. Если собственник самовольно изменил конструкцию вентканала, он несет ответственность за последствия. Если же перепланировка была согласована, то расходы на восстановление после ремонта может нести ТСЖ.

4. В данном случае, поскольку засор возник из-за обустройства короба, ответственность за доступ к каналу и восстановление плитки лежит на собственнике, если иное не установлено решением общего собрания или договором с ТСЖ.

Рекомендация:

- ТСЖ должно обеспечить прочистку канала как часть содержания общего имущества.

- Собственник обязан предоставить доступ и восстановить плитку за свой счет, если его действия привели к проблеме.

- Если ТСЖ ранее одобрило обустройство, возможно долевое участие.

Краткое резюме: Скорее всего, расходы по ремонту плитки лягут на собственника квартиры, так как он самовольно изменил общее имущество. ТСЖ обязано прочистить канал, но не восстанавливать отделку, вызванную действиями собственника.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Собственник

Всегда собственник несёт. Тем более, что он не имел права закрывать вентканал.

Расходы по восстановлению плитки возлагаются на собственника, тк собственник обязан обеспечить беспрепятственный доступ к ремонту общедомового имущества.

Собсвенник должен нести