У жены сестра имеет двойное гражданство, могу ли получить допуск 2 формы
Вопрос о получении допуска 2 формы (к сведениям особой важности или совершенно секретным) при наличии у сестры супруги двойного гражданства регулируется Законом РФ «О государственной тайне» и Инструкцией о порядке допуска.
Законодательство: Согласно ст. 21 Закона «О государственной тайне», основанием для отказа в допуске является наличие у гражданина или его близких родственников (в т.ч. братьев/сестер супруга) гражданства иностранного государства. Поскольку сестра жены является близкой родственницей, ее второе гражданство может стать препятствием.
Решение вопроса: Окончательное решение принимается руководителем организации и/или ФСБ после проверочных мероприятий. Практика показывает, что при наличии двойного гражданства у близких родственников вероятность отказа высока, особенно для формы 2. Возможно получение допуска более низкой формы (3 или 1), если работодатель согласен на это.
Рекомендация: Обратитесь в отдел кадров или режимно-секретное подразделение вашей организации для индивидуального рассмотрения. Также можно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на защите государственной тайны.
Резюме: Получение допуска 2 формы возможно, но сложно из-за двойного гражданства сестры супруги. Окончательное решение зависит от проверки и может быть отрицательным. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Андрей, вы можете получить допуск 2 формы.
Да, получить допуск по форме 2 можно.Наличие у близких родственников иностранного гражданства не является автоматическим основанием для отказа, но будет дополнительным фактором проверки.Решение зависит от:– наличия у родственницы связей с иностранными спецслужбами/органами власти;– характера и частоты контактов;– риска влияния на вас.Обычно, если никаких рисков нет, допуск дают.
Откуда нам знать это. ФСБ примет решение.