Как двойное гражданство может повлиять на оформление 3 формы допуска к гос. тайне в РФ?

Собираюсь оформлять 3 форму допуска к гос. тайне. У родителей и у меня двойное гражданство с республикой Туркменистан. Я постоянно проживаю в РФ, родители в Туркменистане. Могут ли быть осложненнния в получении 3 формы. Ранее 3 форма мне уже выдавалась с такими же данными в 2016 году на 2 года от университета пока учился, но там с этим всё проще.
Лучший ответ

Здравствуйте, Давид!

Вообще никаких проблем не должно быть.

Объясню почему. Попытаюсь по-простому, не выкладывая портянки за закона.

Во-первых, нет оснований, предусмотренных законом, чтобы Вам по указанным Вами причинам отказывать в доступе.

Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 19.04.2019) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне", п. 12.

Во-вторых, Вы же сами понимаете, что если вдруг люди, которые ранее дали доступ, сейчас сами же в нем откажут, то они будут противоречить сами себе.

Будет у Вас доступ. Не переживайте.

Выявление в результате проведения проверочных мероприятий действий гражданина, создающих угрозу безопасности Российской Федерации могут являться основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне. Такой угрозой могут посчитать наличие у Вас и родителей двойного гражданства, постоянное проживание близких родственников (родителей) за границей.

Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 19.04.2019) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

I. Общие положения

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

а) признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 19.04.2019 N 468)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) наличие у гражданина медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;

г) выявление в результате проведения проверочных мероприятий действий гражданина, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

д) уклонение гражданина от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных.

Там практически нет ограничений. Для тех, у кого 3 форма допуска секретности, ограничений практически нет. Они подписывают обязательство о неразглашении — и на этом, как правило, все ограничения заканчиваются. Более того, часто 3 форму допуска к гостайне получают лишь для оформления на должность из номенклатуры, и фактически человек может никогда так и не увидеть секретных документов.

Закон РФ «О государственной тайне» в ст. 24 предусматривает следующие ограничения прав и свобод для тех, кто оформил форму секретности: