Обязанности председателя ЖСК и права собственника с задолженностью

Добрый день, я являюсь председателем жилищно кооператива. Один из собственников, находясь в другом городе требует от меня финансовую отчетность с 2023 года, сведения о заработной плате уборщиков и всех руководителей, просит чтоб я отсканировала документы и прислала ему на личную почту, угрожая мне в случае не предоставления этой информации жилищной инспекцией. Я в свою очередь дала понять что все документы храниться у меня, все предоставляется на собрании жильцов, на которые он не является даже будучи на месте в городе. У этого собственника имеется большая задолженность по оплате, на мои просьбы погасить ее,он не реагирует, но требует ремонта всеможноного подъезда в котором находиться его квартира. Как мне поступить, чтобы все было ровно и по закону.
Лучший ответ

По вашему вопросу: собственник требует предоставить финансовую отчетность и сведения о зарплате, угрожая жилищной инспекцией. Однако у него есть задолженность по оплате.

Правовая основа:

- Согласно ст. 143.1 ЖК РФ, члены ЖСК имеют право получать информацию о деятельности кооператива, в том числе финансовую отчетность. Однако это право не абсолютно.

- Предоставление документов должно осуществляться в порядке, установленном уставом ЖСК и внутренними регламентами. Обычно документы предоставляются для ознакомления в помещении кооператива, а не путем сканирования и отправки на электронную почту.

- Задолженность по оплате не лишает собственника права на информацию, но может быть основанием для отказа в предоставлении документов в нестандартном порядке (например, дистанционно), если уставом это не предусмотрено.

Рекомендации:

1. Проверьте устав ЖСК – в нем могут быть указаны порядок и место ознакомления с документами. Если сканирование и отправка не предусмотрены, вы вправе отказать.

2. Предложите собственнику ознакомиться с документами лично в помещении кооператива в установленное время (например, по предварительной записи). Это соответствует требованиям закона (ч. 3 ст. 143.1 ЖК РФ).

3. Ссылайтесь на защиту персональных данных – сведения о зарплате сотрудников являются персональными данными (ФЗ-152). Распространение без согласия работников незаконно. Вы можете предоставить обобщенные сведения (например, общий фонд оплаты труда).

4. Относительно ремонта подъезда – ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания с учетом финансовых возможностей. Задолженность собственника не препятствует принятию такого решения, но может быть учтена при голосовании.

5. На угрозы жилищной инспекцией – поясните, что вы действуете в рамках закона. Если инспекция придет, предоставите документы для ознакомления на месте.

Краткое резюме: Откажите в сканировании и отправке документов, но обеспечьте доступ для ознакомления в помещении ЖСК. Сведения о зарплате предоставьте в обобщенном виде. Задолженность собственника не освобождает вас от обязанности предоставить информацию, но вы вправе устанавливать разумные способы доступа.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Выложить все запрошенные документы в открытом доступе на сайте ЖСК (Вы и так обязаны это делать), с собственника взыскивать задолженность и пени через суд (и не тянуть), а также, увы, все реальные требования о ремонте исполнять.

Так кто вам мешает задолженность взыскивать через судебный приказ. Чего вы ждёте?

ЖК РФ Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме