Трудоустройство со снятой судимостью по 159 УК РФ
ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Требуйте выдать вам письменный отказ.
Если Ваша работа не связана с ограничениями, установленными законом, Вам отказать не имеют права.
Письменно истребуйте у работодателя причины отказа от трудоустройства.
Если вы не предоставляли справку о судимости, то данная информация сотрудниками СБ добыта незаконно. Нет ещё Закона, когда на платной основе МВД РФ по запросам работодателя будет предоставлять информацию о кандидате на рабочее место.
Военный билет и диплом НЕ снимают ограничения — судимость остаётся главным фактором.Ст. 159 УК РФ — преступление против собственности, и службы безопасности часто не пропускают кандидатов с такой судимостью, даже погашенной.
Это обычная практика, и образование/служба в армии на решение СБ почти не влияют.Но: можно трудоустроиться в организации, где нет жёстких требований СБ — частный бизнес, малые компании, ИП, производство, стройка, продажи, сервис и т.п.
Там судимость смотрят реже или не проверяют вовсе.
Трудоустройство со снятой судимостью по 159 УК РФ возможно