LSN Messenger
Москва, 02.12.2025, 18:32

Постановление об отмене окончания (прекращения) ИП

Вопрос №24836189 из г. Москва
опубликован 02.12.2025, 18:32
Что происходит и что делать? =) 1 - Вынесен судебный приказ, по нему пристав списал всё что нужно + исполнительский сбор. 2 - Судебный приказ - отменен и отозван. 3 - Следует обращение в суд, раз судебный приказ отменен, то верните исполнительский сбор, в процессе рассмотрения дела, ОСП возвращает исполнительский сбор, суд выносит решение об отказе в удовлетворении исковых требований (мотивированного решения до сих пор нет, решение не вступило в законную силу). 4 - При этом сумма основного долга уплачена в полном объёме и не возвращалась, в связи с обращение с иском. 5 - Взыскатель обращается в суд с исковыми требованиями (решение вынесено - удовлетворено частично, мотивированного решения ещё нет, решение не вступило в законную силу). 6 - Сейчас приходит: Постановление об отмене окончания (прекращения) ИП, при этом не понятно из-за чего и почему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если приказ отменен, пристав обязан прекратить взыскание и вернуть излишне удержанные суммы исполнительского сбора (если взыскатель инициировал возврат).

После отмены судебного приказа исполнительное производство прекращается постановлением пристава. Оно влечет отмену всех мер принудительного исполнения (аресты, списания и др.), но при этом основная сумма долга, если уплачена, не возвращается автоматически, так как она связана с долгом по делу.

02.12.2025, 19:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Всмысле почему?Судебный приказ отменили, поэтому и окончили ИП.

"суд выносит решение об отказе в удовлетворении исковых требований (мотивированного решения до сих пор нет, решение не вступило в законную силу)"

какое исковое требование то было?

Нужно было подавать заявление о повороте исполнения судебного приказа.

Опять занялись самодеятельностью, потом приходится гадать что вы там сделали

02.12.2025, 18:36

Заявление о повороте исполнение судебного приказа было подано и была оплачено госпошлина.

Исковые требования к ФССП был раз приказ отменен, то верните исполнительский сбор.

А по гражданскому делу судебный приказ отменили, истец обратился в суд с исковым заявлением (требования такие же как и в судебном приказе)

02.12.2025, 18:39

ИП окончили не потому что судебный приказ отменили, а потому что деньги списали.

02.12.2025, 18:42

Так деньги взысканы были принудительно до отмены судебного приказа и вам уже никто не вернёт сумму исп. сбора.

При подаче заявления на поворот исполнения СП, если подаётся взыскателем иск, то будут его рассматривать с учётом ваших требований. Если деньги были законно взысканы, нет пропуска срока исковой давности, задолженность правильно рассчитана, то иск удовлетворят с учётом удержаний по СП, либо частично удовлетворят и укажут Истцу вернуть какую-то сумму.

02.12.2025, 18:46

3 - Следует обращение в суд, раз судебный приказ отменен, то верните исполнительский сбор, в процессе рассмотрения дела, ОСП возвращает исполнительский сбор, суд выносит решение об отказе в удовлетворении исковых требований (мотивированного решения до сих пор нет, решение не вступило в законную силу)

02.12.2025, 18:52

Вы через Госуслуги запросите данные о Вашем ИП - там увидите, кто подал жалобу, или старший пристав по своей инициативе отменил прекращение ИП.

А потом - снова к нам.

02.12.2025, 18:37

Про жалобу ничего не сказано. Отменил вынес зам.старшего пристава.

02.12.2025, 18:41

Там должны быть указаны мотивы, по которым он отменил это постановление.

02.12.2025, 18:42

Именно поэтому я и пишу, что нету и не указаны никакие мотивы.

Установил:

ИП по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.47.

Постановление об окончании ИП от ДАТА ФИО пристава.

На основании ст. 2, ст.4, ст. 14 ФЗ-229, ст. 10 ФЗ (об органах принудительного исполнения РФ)

Постановил:

Отменить постановление ИП

Возобновить ИП

02.12.2025, 18:46

Значит, через Госуслуги же обжалуйте данное постановление пристава.

02.12.2025, 18:48

Вы не поверите, но юрист не может сделать вывод не видя документов

02.12.2025, 18:41

Смотрите в постановлении основание принятия данного постановления.

02.12.2025, 18:52

В связи с подачей Искового заявления после отмены судебного приказа.

02.12.2025, 19:03