Я купил автомобиль распил. С автосалона. Машина стоит на учёте но ездить я боюсь

Лучший ответ

Ситуация: вы купили автомобиль-распил (разрезанный для нелегального ввоза и собранный в РФ) в автосалоне. Машина стоит на учёте, но вы боитесь ездить. Это обоснованно: такие автомобили часто имеют проблемы с законом.

Основные риски:

1. Аннулирование регистрации. ГИБДД может провести проверку и снять машину с учёта, если выяснится, что VIN или документы подделаны.

2. Изъятие автомобиля. Если автомобиль признают предметом контрабанды или краденым, его могут изъять как вещественное доказательство по уголовному делу.

3. Уголовная ответственность. Для покупателя – если докажут умысел на приобретение заведомо криминального авто. Но обычно добросовестный покупатель не привлекается, если сам не знал.

4. Проблемы со страховкой. При ДТП страховая может отказать в выплате, так как авто не соответствует требованиям безопасности или документы недействительны.

5. Невозможность продажи. При попытке перепродажи новый покупатель столкнётся с теми же рисками, или сделка будет признана недействительной.

Что делать?

1. Не садитесь за руль – остановка сотрудниками ГИБДД может привести к задержанию авто и возбуждению дела.

2. Соберите документы: договор купли-продажи, акт приёма-передачи, документы от автосалона (сертификаты, лицензии).

3. Проверьте историю авто: через базы ГИБДД, розыск, нотариальные реестры (возможно, авто числится в угоне или имеет ограничения).

4. Обратитесь к юристу по автомобильному праву для оценки рисков и возможных действий: расторжение договора с автосалоном, взыскание убытков, оспаривание регистрации.

5. Напишите претензию в автосалон – если продавец не предупредил о статусе «распила», это обман потребителя (ст. 12 Закона о защите прав потребителей). При отказе – иск в суд.

6. Подайте заявление в ГИБДД с просьбой провести проверку и выдать официальное заключение. Если будет подтверждено, что авто – распил, регистрацию аннулируют, но вы сможете требовать возврата денег с продавца.

7. Если салон закрылся или отказывается – обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Резюме

Ездить на автомобиле-распиле крайне рискованно – вас могут лишить прав, авто могут изъять. Главная задача – расторгнуть сделку и вернуть деньги. В суде можно ссылаться на ст. 469 ГК РФ (качество товара) и ЗоЗПП. Шансы есть, особенно если автосалон – юрлицо, а не частный продавец.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

В чем заключается ваша цель, какой вопрос у вас?

Ездить действительно рискованно.

«Распил» — конструктивно изменённый авто, и если ГИБДД выявит это при осмотре, могут аннулировать регистрацию, а машину — отправить на экспертизу или вовсе изъять.Рекомендация: пройти независимую экспертизу и проверить авто по базе ГИБДД. Без этого эксплуатация небезопасна и юридически рискована.

Вопрос мне не понятен.

Здравствуйте. Пока не аннулировали птс или эптс, можете ездить.

Некоторые десяток лет ездят и ничего.