Брат потерял два пальца на левой руке, во время боевой задачи, могут ли его списать
Потеря двух пальцев на левой руке во время боевой задачи может являться основанием для досрочного увольнения с военной службы по состоянию здоровья. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565 от 04.07.2013), категория годности к военной службе определяется в зависимости от степени нарушения функции конечности.
При отсутствии двух пальцев (кроме большого) на одной кисти обычно устанавливается категория «В» — ограниченно годен к военной службе. Это означает, что военнослужащий не может проходить службу в мирное время, но подлежит призыву в военное время. Однако для боевых травм возможны исключения: если травма получена при исполнении обязанностей военной службы, военно-врачебная комиссия (ВВК) может установить категорию «Д» — не годен к военной службе, если имеются стойкие нарушения функций конечности, препятствующие дальнейшему прохождению службы.
Важно: списание производится на основании заключения ВВК. Необходимо пройти медицинское освидетельствование, предоставив документы о травме и лечении. Если ВВК признает его не годным (категория «Д»), он подлежит увольнению. При категории «В» возможно увольнение по собственному желанию или по иным основаниям.
Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для подготовки документов и обжалования решения ВВК при необходимости.
Краткое резюме: потеря двух пальцев на левой руке может стать основанием для списания, если ВВК установит категорию годности «Д» или «В». Решение зависит от степени нарушения функций руки.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Это станет понятно после ВВК.
С уважением.
Здравствуйте.
Однозначно это решит ВВК. Там много нюансов. Скорее, будет перевод на другую должность.