Нормы инсоляции земельных участков под ИЖС
Инсоляция земельного участка для ИЖС в частном секторе регулируется санитарно-эпидемиологическими нормами, обеспечивающими достаточное солнечное освещение помещений жилого дома и прилегающей территории для здоровья жителей. Основные документы: СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 "Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий" (п. 3.1–3.4: не менее 2–3 часов прямого солнечного света в день в 1–2 комнатах квартиры в зависимости от региона) и СП 42.13330.2016 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (приложение Д: нормы для площадок и территорий)
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 "Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий" (п. 3.1–3.4: не менее 2–3 часов прямого солнечного света в день в 1–2 комнатах квартиры в зависимости от региона)
Инсоляцию участка прямо регулируют строительные нормы, а не отдельный закон.Основные документы:СП 42.13330.2016 (актуализированный СНиП 2.07.01-89) — Планировка и застройка территорий (включает нормы инсоляции).СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 — Гигиенические требования к инсоляции и освещенности.СП 52.13330.2016 — Естественное освещение.Местные Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) — часто содержат дополнительные нормы по высоте строений и затенению.Посмотреть можно на официальном портале Минстроя, в КонсультантПлюс, Гарант, либо через поисковый запрос по названию СП.