Декретный отпуск бабушке при рождении внука
бабушка не может взять отпуск по уходу за внуком в 5 дней: отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ) предоставляется только родителям, опекунам или попечителям (не бабушке), а для родов отпуск по БиР (ст. 255 ТК) — только беременной женщине. Работодатель прав — ждать до 70 дней после родов (или оформления документов дочери).
все верно ей сказали, она сейчас в отпуске по рождению ребенка, должно пройти 90 дней после рождения, потом она выходит на работу а вас оформляют по уходу за ребенком
Бабушка имеет право оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать пособие до достижения им 1,5 лет, если родители не используют этот отпуск и не получают соответствующие выплаты. Требование о 180 днях ожидания не предусмотрено законом. Работодатель не может отказать в предоставлении такого отпуска при наличии необходимых документов.
Подскажите пожалуйста какие нужны документы чтоб мне не могли отказать
Пройдет 90 дней после рождения ребенка, потом дочь выходит на работу а вас оформляют по уходу за ребёнком, пишите заявление.
Елена, вы вправе оформить на работе отпуск. Статья 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Свидетельство о рождении нужно для подачи документов и справка на работе
Дочь может оставаться дома и сама заниматься с ребенком.
Или вы можете уволиться и вместо дочери сидеть с её ребенком.
Взрослый человек вы а пишите такую глупость. Ужас промто
Здравствуйте, если Вы еще не являетесь пенсионером то можете оформлять и будете получать выплаты.
Верно указали, т.к. еще оформлен больничный. Когда он закончится, Вам можно будет оформить отпуск по уходу за ребенком.
Добрый день!
Вы можете уйти в отпуск по уходу за внуком независимо от возраста ребенка. Однако, работодатель вашей дочери прав в части отпуска по беременности и родам: мать должна находиться в таком отпуске минимум 70 календарных дней после родов (до достижения ребенком трех месяцев), согласно ч. 1 ст. 255 ТК РФ.
Что касается ухода за ребенком до полутора лет другим родственником (бабушкой), порядок следующий:
1. Бабушка имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком с момента окончания отпуска матери по беременности и родам, то есть примерно через три месяца после рождения ребенка.
2. Пока ребенку меньше трех месяцев, бабушка не сможет официально уйти в отпуск по уходу за малышом, но может воспользоваться отпуском без сохранения заработной платы (отпуском за свой счёт).
После 90 дней после рождения ребенка, дочь выходит на работу,а вас оформляют по уходу за ребёнком, пишите заявление.