LSN Messenger
Ставрополь, 03.12.2025, 12:42

Взыскание алиментов по судебному приказу

Вопрос №24836954 из г. Ставрополь
опубликован 03.12.2025, 12:42
Взыскание алиментов по судебному приказу 2006 года в 2025 году. Ребенок родился в январе 2005 года в 2006 году подала на алименты был вынесен судебный приказ подлежащий немедленному исполнению но его исполнили только в части госпошлины приставы, концов судебного приказа не могла найти отказавшись от поиска, но в 2023 году у меня на руках оказался судебный приказ с печатью копия я ее отдала приставам чтоб возобновили дело по алиментам но мне отказали не найдя этого дела, и направили в другой отдел пояснив что они теперь не занимаются алиментами. Подала заявление в отдел образованный для алиментов мне там отказали пояснив что срок давности вышел ребенку уже 18 лет есть и приказ ранее не подавался, но я же не виновата что у приставов прошла только госпошлина, а как же подлежит немедленному исполнению. Судебный приказ действует на протяжении всего срока и еще 3-х лет почему мне отказывают. Взяла в суде дубликат приказа остался месяц до истечения трех лет. Не знаю как мне подать снова приставам или куда обратиться за бездействие пристава почему они приняли копию приказа не пояснив что по нему будет отказ? И почему отказывают ссылаясь на то что приказ ранее не подавался если он действует на протяжении всего скока на который был выдан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, отказ правомерный, если ребенку исполнилось 18 лет

03.12.2025, 12:46
Оценка автора вопроса:

почему правомерен если у судебного приказ по алиментам срок предъявления равен сроку действия самих алиментных платежей на который он выдан до 18 лет и еще три года. Даже в мировом суде были удивлены что мне отказали приставы.

03.12.2025, 13:10

Игорь, можете подать СП в ФССП и просить насчитать, взыскать долг по алиментам

03.12.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Бездействия пристава следует обжаловать в суд в порядке КАС РФ

03.12.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

А как мне подать заявление к приставам после отказа если у них нет дела по алиментам моего опять как первичное ведь если не было ранее у них дела то на возобновление не получиться, верно я понимаю.

03.12.2025, 12:49

Вы же сами виноваты в том, что не были заинтересованы в том, чтобы принудительно взыскивали приставы алименты.

А приставы при чём на сегодня, если вы не получили своевременно дубликат судебного приказа. У них не было в производстве ИП по вашему судебному приказу, а госпошлину взыскивают по отдельному исп. документу.

Алименты взыскиваются до исполнения н/л 18 лет. Подавайте сейчас судебный приказ приставам и просите долг насчитать с даты вынесения судебного приказа, но доказательства приставу предоставляйте, что алиментщик не платил ничего.

03.12.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, хотелось бы уточнить при подаче судебного приказа отдельным заявлением просить долг насчитать с даты вынесения судебного приказа?

Насчет виновности могу сказать только одно женщины с детьми ни как незащищены в своих правах если будучи в браке подает на алименты ,увы .

03.12.2025, 13:38

Подаётся заявление приставу на возбуждение ИП в котором и просите возбудить ИП, и насчитать задолженность с .... по дату исполнения н/л 18 лет.

03.12.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный и понятный ответ.