Оформлена лицензия на такси через ооо райзен, лицензию ооо анулировали но в фгис лицензия действующая авто мое собственное
Ситуация: лицензия на такси была оформлена через ООО «Райзен», но лицензия самого ООО аннулирована. При этом в ФГИС (Федеральной государственной информационной системе) ваша лицензия отображается как действующая, а автомобиль находится в вашей собственности.
Юридический анализ:
- Лицензия на такси обычно выдается на юридическое лицо (ООО) или индивидуального предпринимателя. Если лицензия была оформлена на ООО, то она привязана к этому юрлицу.
- Аннулирование лицензии ООО, скорее всего, означает, что разрешение на перевозки у этого ООО отозвано. Однако в ФГИС данные могут обновляться с задержкой, поэтому отображение действующей лицензии может быть технической ошибкой или неоперативным обновлением.
- Поскольку автомобиль ваш личный, а лицензия принадлежит ООО, вы не имеете права использовать эту лицензию после аннулирования лицензии ООО. Работа под аннулированной лицензией может привести к административной ответственности (штрафы, конфискация).
Рекомендации:
1. Проверить статус лицензии ООО «Райзен» через официальный реестр ФГИС. Если в реестре указано «аннулирована», то вы не можете осуществлять перевозки.
2. Обратиться в орган, выдавший лицензию (Департамент транспорта или Минтранс региона) для разъяснения ситуации.
3. Рассмотреть возможность оформления лицензии на себя как на индивидуального предпринимателя (ИП). Для этого потребуется зарегистрировать ИП, получить разрешение на такси на своё имя и переоформить автомобиль (если необходимо) для соответствия требованиям.
4. Временно прекратить перевозки до выяснения обстоятельств, чтобы избежать штрафов.
Краткое резюме: Лицензия, оформленная через ООО, утратила силу с момента аннулирования лицензии ООО, несмотря на отображение в ФГИС. Вам необходимо легализовать деятельность, оформив лицензию на себя как ИП.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
И какой у вас вопрос?
С уважением.
Если лицензию аннулировали у ООО, то ваша лицензия фактически недействительна, даже если в ФГИС ещё отображается как активная — данные обновляются с задержкой.С таким статусом работать нельзя. Нужно получать новую лицензию уже на себя как ИП или через другое юрлицо