LSN Messenger
Красноярск, 03.12.2025, 14:22

Порядок выезда за границу при одобренной АГС и повестке на 2026 год.

Вопрос №24837098 из г. Красноярск
опубликован 03.12.2025, 14:22
Здравствуйте, я врач, мне 26 лет. В этом году окончил Красноярский мед университет. Соответственно закончилась отсрочка от прохождения срочной военной службы. В октябре этого года мне пришла повестка на мед комиссию по результатам которой я оказался годен, но видимо военкомат сжалился и разрешил мне подать в пропущенные сроки заявления на прохождение альтернативной гражданской службы по месту работы, если больница выпишет ходатайство. Больница выписала ходатайство, на заседании призывной комиссии мне одобрили заявление на замену срочной службы на АГС, и выписали новую повестку на медицинскую комиссию на апрель 2026 года (ссылаясь на то, что сейчас будут готовить все документы и тд). Сама призывная комиссия никаких бумаг мне не давала, просто сказали что одобрено и все. В декабре этого года я должен улететь в отпуск в Тайланд, выпустят ли меня за границу при наличии у меня на руках повестки на 2026 год? В реестре повесток электронном данных о наличии каких либо повесток нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вас должны выпустить за границу.

Повестку получили, признаков уклонения не имеются у Вас.

Ограчений для выезда здесь быть не должно.

Вам выписали повестку на бумажном носителе, т.е. в реестр воинского учета скорее всего повестка не была занесена.

Уведомлять о выезде военкомат не нужно, если выезжаете на кратковременный срок за границу.

У Вас нет решения о призыве на военную службу, ограничений в данном случай не должно быть.

- см. ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

03.12.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Согласно законодательству, гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении них повестки военного комиссариата в реестре направленных (врученных) повесток запрещается выезд из Российской Федерации. Это ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат (пункт 17 предоставленных материалов).

В вашем случае, несмотря на то, что вам была выдана повестка на медицинскую комиссию на апрель 2026 года, ключевым моментом для ограничения выезда является факт размещения этой повестки в электронном реестре. Если в реестре повесток отсутствуют данные о наличии каких-либо повесток в отношении вас, то формально оснований для запрета выезда из страны нет.

Важно отметить, что сам факт наличия повестки, даже на отдаленную дату, может быть основанием для применения временных мер, если она будет внесена в реестр. Отсутствие бумажных документов от призывной комиссии не отменяет возможности применения ограничений, если информация о повестке будет внесена в электронный реестр.

03.12.2025, 14:28

Здравствуйте!

По вашему вопросу о выезда за границу:

1. Согласно ст. 21 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», гражданин, в отношении которого принято решение о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу (АГС), не считается уклоняющимся от призыва.

Повестка ограничивает выезд только после её регистрации в федеральном реестре и если она касается действительного призыва на срочную службу, а не медкомиссии или уточнения документов. В вашем случае решение призывной комиссии о замене на АГС уже принято, что фактически даёт статус, близкий к отсрочке до начала службы.

Таким образом, юридических препятствий для выезда в Таиланд в декабре 2025 года у вас нет.

03.12.2025, 14:32

См. статью 15.1 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ":

Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в реестре направленных (врученных) повесток запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.

Вы не призываетесь на военную службу, поэтому в Реестре и нет данных о размещении повестки, соответственно, ограничений на выезд за границу нет. Проверить наличие ограничений на выезд возможно на официальном сайте Погранслужбы

03.12.2025, 14:36

Ваш случай регулируется нормами Федерального закона № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Согласно ст. 15 указанного Закона, право гражданина РФ на выезд временно ограничивается в случае наличия судебного решения о назначении наказания в виде обязательных работ, ареста или лишения свободы, а также иных случаев, предусмотренных уголовным законодательством.

Повестка же не относится к таким случаям.

Решение призывной комиссии о замене обычной службы на альтернативную службу означает признание Вашего законного права отказаться от обязательной военной службы и пройти альтернативную службу в рамках установленной процедуры.

Пока процедура замены службы не завершена, и у Вас отсутствует решение суда или иного компетентного органа о привлечении к ответственности, оснований для запрета на выезд за рубеж нет.

Поэтому, исходя из указанных обстоятельств, препятствий для пересечения границы в Вашем случае не имеется.

Главное условие - отсутствие ограничений на выезд, наложенных судебным актом или иным государственным органом, которым Ваше поведение признано противоправным.

03.12.2025, 14:47

ЕВГЕНИЙ! Вас никто за границу сейчас НЕ ВЫПУСТИТ ОДНОЗНАЧНО! Согласно Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" Глава III. Порядок выезда гражданина Российской Федерации из Российской Федерации (ст.ст. 15 - 23) Статья 15.1

---Статья 15.1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в реестре направленных (врученных) повесток запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат. По другому, закон не трактуется. Всего вам хорошего.

03.12.2025, 14:49

Дак в электронном реестре повесток этой повестки нет.

03.12.2025, 14:56

Здравствуйте Еыгений

Вас не выпустят и еще могут оштрафовать, если поездка не согласована с комиссариатом или не является командировекой с учетом уже внесения повестки в реестр

Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в реестре направленных (врученных) повесток запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат согласно ст.15.1

Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

03.12.2025, 14:57

В реестре повесток электронном данных же нет

03.12.2025, 14:59

В реестре сегодня нет, а завтра появится, допустим или информация уже в базе ФСБ , зачем рисковать ?

Есть закон ст.15.1

Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Мало ли что. Еще оштрафуют или изменят решение на срочку

03.12.2025, 15:02

Евгений, здравствуйте! Вы можете столкнуться с трудностями

Запрет на выезд из РФ для граждан, подлежащих призыву на военную службу, регулируется ФЗ от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" и ФЗ от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Согласно пп. 2 ст.15 Закона № 114-ФЗ, право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

- призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу (с момента призыва/направления до окончания службы или до увольнения в запас).

- подлежит призыву на военную службу и получил повестку из военного комиссариата (с момента вручения повестки - лично в руки, через Госуслуги или заказным письмом).

У вас на руках есть повестка на медицинскую комиссию на апрель 2026 года. Это означает, что вы считаетесь уведомленным о необходимости явки.

Заседание призывной комиссии одобрило ваше заявление на АГС. Это положительный момент, но формально процесс еще не завершен. Вам предстоит повторная медкомиссия и, вероятно, окончательное решение о направлении на АГС.

Отсутствие данных в электронном реестре на текущий момент снижает риск автоматического срабатывания запрета на границе. Но пограничная служба руководствуется не только реестром повесток (который пока функционирует в тестовом или неполном режиме), но и другими базами данных, которые могут содержать информацию о призывниках.

Вы остаетесь призывником, и у вас на руках документ, обязывающий явиться в военкомат.

_________________

Формально наличие врученной повестки (даже на будущий срок) может рассматриваться как основание для временного ограничения права на выезд. Пограничная служба имеет право отказать вам в пересечении границы.

Лучше всего получить официальный документ от призывной комиссии (выписку из протокола заседания), подтверждающий одобрение АГС и то, что в настоящий момент вы не призваны и не направлены на службу. Это может помочь на границе, но не гарантирует 100% разрешения на выезд.

Перед поездкой проверьте наличие возможных ограничений на выезд через портал Госуслуг в разделе "Ход снятия ограничения выезда из России" (если такой сервис доступен в вашем регионе).

Неявка по повестке без уважительной причины влечет за собой административную ответственность (штраф). Если вы пропустите явку по причине отпуска, это будет нарушением, даже если ваша цель — АГС.

03.12.2025, 15:00

Наличие повестки на 2026 год без действующего решения о призыве не ограничивает выезд. Отсутствие в электронном реестре подтверждает это. В силу ст.15 ФЗ № 114-ФЗ ограничение применяется к призванным на военную службу или направленным на АГС .

В вашем случае, ключевым моментом для ограничения выезда является факт размещения этой повестки в электронном реестре. Если в реестре повесток отсутствуют данные о наличии каких-либо повесток в отношении вас, то формально оснований для запрета выезда из страны нет.

03.12.2025, 15:05

Евгений, добрый день!

1. Согласно ст. 10 ФЗ № 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе", после решения призывной комиссии об одобрении АГС гражданин остаётся в статусе подлежащего призыву до момента получения предписания о месте прохождения службы. Это означает, что Вы не получили окончательное освобождение от воинской обязанности — лишь право на замену одного вида службы на другой.

2. Ст. 31 ФЗ № 53-ФЗ запрещает выезд граждан, подлежащих призыву, при наличии повестки. Исключение существует только для граждан, получивших отсрочку от призыва (например, по здоровью или учёбе), но одобрение АГС — это не отсрочка, это замена вида службы.

Отсутствие данных в электронном реестре — не гарантия выезда. Военкомат может добавить информацию позже, и тогда система мгновенно заблокирует Вас на границе. Более того, при физической попытке выезда пограничники или таможня могут сверить базы и обнаружить повестку.

Согласно судебной практике и разъяснениям Верховного Суда РФ, ограничение выезда применяется автоматически в отношении лиц, состоящих на воинском учёте и подлежащих призыву.

3. Сейчас у Вас два варианта:

Вариант 1 (безопасный): Обратитесь в военкомат за письменным уведомлением о статусе Вашего воинского учёта. Попросите:

выписку о решении комиссии по АГС;

уведомление о том, что Вы не подлежите призыву до момента получения предписания о месте службы;

на основании этого документа попробуйте разблокировать выезд на «Госуслугах» или в приграничной таможне.

Вариант 2 (рискованный): попытаться выезжать без уведомления от военкомата. На границе могут отказать в выезде, и Вам грозит штраф по ст. 21.5 КоАП РФ (500–3000 рублей) за неуведомление о выезде в период призыва. Также могут арестовать.

Даже если сейчас система "молчит", это временно. С момента размещения новой повестки на апрель 2026 (или просто обновления данных военкоматом) запрет может возникнуть в течение суток.

Таким образом, выезд в декабре 2025 года крайне рискован. Несмотря на отсутствие данных в реестре, повестка на апрель 2026 уже юридически связывает Вас запретом на выезд. Получите письменное подтверждение от военкомата либо перенесите отпуск на летний период 2026 года, когда Вы либо поступите на АГС (и сможете просить отпуск), либо разрешите эту ситуацию иным способом.

03.12.2025, 15:08

Выезд за границу при утвержденной альтернативной гражданской службе возможен, если нет действующих ограничений. Повестка на медицинское освидетельствование, выданная на следующий год, не препятствует вашему выезду, поскольку она не накладывает немедленных обязательств по прохождению службы.

Процедура альтернативной гражданской службы подразумевает, что гражданин направляется на службу после медицинского осмотра и принятия решения комиссией. Поскольку вы уже получили одобрение на замену обычной службы на альтернативную, и ваша повестка назначена на будущий год, оснований для запрета выезда на данный момент нет.

Однако, чтобы убедиться в отсутствии потенциальных проблем, убедитесь, что у вас нет других активных повесток или ограничений на выезд. Электронный реестр повесток, как правило, обновляется оперативно, но лучше дважды проверить.

Таким образом, при текущих обстоятельствах вы можете спокойно планировать поездку в Таиланд.

03.12.2025, 15:16

Здравствуйте!

Проверить наличие запрета на выезд за границу можно на сайте

«Госуслуги». При наличии подтверждённой учётной записи нужно в строке поиска набрать запрос о наличии ограничений на выезд.

Однако помните, что реестр ограничений полноценно еще не заработал, поэтому наличие ограничений вы можете там и не найти.

При этом должны понимать, что в апреле 2023 года был принят закон, устанавливающий запрет на выезд из страны для призывников. При этом было определено, что выездной запрет начинает действовать либо с момента вручения повестки лично, по почте или в электронном виде, либо (если вручить повестку так и не удалось) по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток.

Теперь выезд из страны призывнику запрещается сразу же, как только повестка будет размещена в Реестре направленных (врученных) повесток.

Причем до тех пор, пока Реестр повесток полноценно не заработает, запрет на выезд будет вступать в силу:

- со дня направления гражданину повестки военкомата, в том числе по месту работы (учебы) призывника для вручения ее руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом (работником) организации такому гражданину;

- со дня вручения гражданину повестки военного комиссариата работником военного комиссариата лично под расписку.

Вам повестка уже официально вручена, поэтому на вас распространяется запрет на выезд.

См.: Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 15.1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в реестре направленных (врученных) повесток запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.

(статья 15.1 введена Федеральным законом от 14.04.2023 N 127-ФЗ; в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 437-ФЗ)

Удачи Вам!

03.12.2025, 16:37

Здравствуйте! В вашей ситуации есть несколько моментов, которые стоит учесть: Право на выезд за границу может быть ограничено, если человек подлежит призыву на военную службу и получил повестку из военкомата. Однако вам одобрили прохождение альтернативной гражданской службы (АГС), что подразумевает замену военной службы на гражданскую деятельность.

Наличие повестки на медицинскую комиссию не обязательно означает автоматическое ограничение права на выезд, но может влиять на решение пограничных служб. При этом вы указали, что в электронном реестре повесток данных о наличии повесток нет. Это может быть важным фактором при проверке на границе. Согласно законодательству, с момента размещения повестки в электронном реестре призывникам без отсрочки и находящимся в запасе запрещается выезд из России. Поскольку в реестре данных о повестках в ваш адрес нет, формально ограничения на выезд по этому основанию не должно быть. Тем не менее, рекомендуется: заранее уточнить в военкомате о возможности выезда за границу в вашей конкретной ситуации; подготовить документы, подтверждающие факт одобрения заявления на АГС, а также другие релевантные документы (ходатайство от больницы, решения призывной комиссии и т. д.); быть готовым объяснить ситуацию сотрудникам пограничной службы, указав, что вам одобрена АГС, и продемонстрировать соответствующие документы. Помните, что окончательное решение о пропуске через границу принимают пограничные службы, исходя из имеющейся у них информации и действующего законодательства.

03.12.2025, 17:54