LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.12.2025, 14:58

Если возможность сохранить котельную за РСО в здании?

Вопрос №24837144 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2025, 14:58
Между РСО и ООО был заключен Договор теплоснабжения на предоставление коммунальной услуги Отопление и тепловую энергию на нужды горячего водоснабжения, в том числе потребляемую при содержании и использовании общего имущества в многоквартирном доме. Стороны пришли к соглашению, что Договор прекращает свое действие 31 июля 2025 г. Согласно части 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных данным кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Решение о заключении нового договора аренды части кровли собственниками помещений в доме не принималось. 26.05.2023 года ООО было получено разрешение на строительство для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, при которых затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта (приспособление для современного использования). В связи с тем, что согласованной документацией и полученным разрешением на строительство не предусмотрено размещение котельной на части кровли здания, ООО направило в адрес РСО письмо от 30.10.2025 с требованием освободить кровлю здания от занимаемого оборудования котельной в срок до 30.11.2025 года. Если возможность сохранить котельную за РСО в здании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это, кажется, igor, типа стоматолог, который как-то сказал, что он женщина

03.12.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ну это его дело..

03.12.2025, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!

03.12.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Как по мне любую консультацию нужно готовить..

03.12.2025, 15:01

А как по мне. так мало кто её подготовит грамотно!

03.12.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:
Cпасибо!

Согласен мало грамотных юристов! Спешу поздравить с днем юриста! Желаю удачных и взвешенных решений, полезных знаний и неожиданных открытий..

03.12.2025, 15:05

Спасибо

03.12.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вопрос не только про теплоснабжение, а про законность использования части кровли как общего имущества и как объекта культурного наследия. ЖК РФ относит распоряжение общим имуществом и определение платы за его использование к исключительной компетенции ОСС, без решения собственников ООО вправе требовать освобождения кровли. Сохранить котельную за РСО теоретически возможно, но только при одновременном выполнении двух блоков действий.

- Первое получение решения общего собрания о разрешении размещения котельной и условиях пользования кровлей и доступа к оборудованию.

- Второе корректировка проектной документации и разрешения на строительство с согласованием размещения котельной с органами охраны ОКН и надзором, иначе эксплуатация будет идти вразрез с выданным разрешением и правилами содержания общего имущества.

03.12.2025, 15:32

Как вы не поймёте. нужно поднимать и изучать, включена ли кровля в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).

1. Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.01.2025)

2. Изучать статьи 36 и иные Жилищного кодекса РФ. Также нужно изучать Требования к размещению котельных.

3. Приказ МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 27.06.2023) Об утверждении свода правил СП 4.13130 Системы противопожарной защиты.

4. Вашу проектную документацию и пр. Считайте сколько нужно поднимать законов и изучать их. чтобы Грамотно дать ответ на этот на первый взгляд "Простой вопрос" . конечно юристы которые не понимают всего этого, вам просто ответят ссылками на один закон, а именно. по общедомовому имуществу.

03.12.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!