Отказ взыскания с ПФР недополученной социальной доплаты к пенсии
Ваша ситуация сложна тем, что суды первой и апелляционной инстанций указали на ненадлежащего ответчика — Пенсионный фонд (ПФР), сославшись на то, что социальная доплата назначается органами соцзащиты. Однако, как следует из вашего вопроса, имеется определение Верховного Суда РФ (N об-473-1501/24-0-1), которое может быть использовано в кассации.
Анализ ситуации:
- Согласно ФЗ «О государственной социальной помощи» и региональному законодательству Санкт-Петербурга, социальная доплата к пенсии до 1,15 прожиточного минимума пенсионера устанавливается органами социальной защиты населения. Однако Пенсионный фонд также участвует в процессе: он предоставляет данные о пенсии и может быть ответственен за недоплату, если неверно передал сведения или не учел доплату при расчете общей суммы.
- В кассационной жалобе необходимо указать на нарушение норм материального и процессуального права. Основной аргумент: суды не применили позицию Верховного Суда, изложенную в указанном определении, которая разграничивает ответственность ПФР и соцзащиты. Если по этому определению ПФР несет ответственность за невыплату доплаты (например, при нахождении у него сведений о праве на доплату), то суды ошиблись.
- Также возможно, что суды не привлекли к участию в деле орган соцзащиты в качестве соответчика или третьего лица. Это нарушение процессуальных норм. Важно отметить, что кассационная инстанция проверяет только правильность применения судами норм права, а не фактические обстоятельства.
Что опереть в кассационной жалобе:
1. Ссылайтесь на определение ВС РФ, приложив его копию. Укажите, что суды проигнорировали правовую позицию, обязательную для нижестоящих судов.
2. Обоснуйте, что ПФР и орган соцзащиты должны нести солидарную ответственность или что именно ПФР был обязан выплатить доплату (если закон предусматривает такую обязанность). Проверьте региональный закон: возможно, доплата начисляется через ПФР, но за счет бюджета соцзащиты.
3. Аргументируйте, что отказ в иске по мотиву ненадлежащего ответчика возможен лишь при отсутствии у него какой-либо обязанности, а в вашем деле ПФР имеет обязательства по перечислению пенсии, а доплата является ее частью.
4. Укажите, что суды не предложили заменить ответчика или привлечь соответчика, что является нарушением процессуального закона (ч. 2 ст. 41 ГПК РФ).
5. Если в деле есть доказательства обращения в соцзащиту и получения отказа, приложите их. Отказ соцзащиты не освобождает ПФР от обязанности учитывать доплату при расчете пенсии.
Резюме:
Кассацию следует построить на доводе о неправильном применении судами норм материального права (не учтена позиция ВС) и нарушении процессуальных норм (не привлечен соответчик). Укажите, что судам надлежало установить, кто именно обязан выплачивать доплату, а не просто отказать. Приложите определение ВС и настаивайте на его обязательности.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Странный вопрос, вы готовите кассацию. а мы должны бесплатно вам её подготовить? Хотя могу и так вам сказать навскидку. ничего вы не высудите по той простой причине, что данная доплата носит ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер, т.е до подачи вами заявления. вам никто и ничего не оформит и не обязан оформлять. и тем более выплачивать за прошлый период! Труд по составлению касатки, - бесполезный! Можете не благодарить.
Вы почитали определение судебной коллегии по гражданским делам N ОБ-473-1501/24-0-1. ? Там про заявительный характер подробно
ВАМ НАДО, ВЫ И ЧИТАЙТЕ! Я изначально знаю ответ, который вы получите! ЯСНО? Не верите. потом напишете.(если хватит сил признать свою ошибку) а это мало кому дано.
Я понял, у вас есть сомнение в авторитетности Верховного суда. Конечно мне надо, я и читаю. Удачи вам!
У меня нет сомнения в Постановлениях ВС РФ, поэтому я точно знаю ответ на вопрос. в отличии от дилетанта!