Пермь, 03.12.2025, 19:00

Здравствуйте если долг у пристовых 1200000 могут посадить если приставы удерживают зарплату

Вопрос №24837392 из г. Пермь
опубликован 03.12.2025, 19:00
Здравствуйте если долг у пристовых 1200000 могут посадить если приставы удерживают зарплату
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно российскому законодательству, уголовная ответственность за неуплату долга наступает только в случае злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном или особо крупном размере (статья 177 УК РФ). Крупным размером признается задолженность свыше 2 250 000 рублей, особо крупным – свыше 9 000 000 рублей. Ваш долг в 1 200 000 рублей не достигает указанного порога, поэтому уголовная ответственность по статье 177 УК РФ вам не грозит.

Факт того, что приставы уже удерживают часть вашей зарплаты, свидетельствует о том, что исполнительное производство ведется, и вы не уклоняетесь от исполнения судебного решения. Это, напротив, снижает риск привлечения к уголовной ответственности. Если бы вы скрывали имущество, доходы или препятствовали приставам, то могли бы быть привлечены к административной или уголовной ответственности по другим статьям (например, статья 315 УК РФ – неисполнение судебного решения). Однако при добросовестном удержании зарплаты таких рисков нет.

Резюме: При долге 1 200 000 рублей и удержании зарплаты приставами уголовное преследование маловероятно. Однако рекомендую регулярно проверять статус исполнительного производства и при необходимости консультироваться с юристом для избежания ошибок.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Не посадят, происходит ежемесячное взыскание. Злостного уклонения не усматривается.

03.12.2025, 19:02

Если много испольных производства

03.12.2025, 19:06

Не важно.

03.12.2025, 19:08

Здравствуйте!

Нет, за само по себе наличие долга в тюрьму не сажают

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

03.12.2025, 20:20

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034