Здравствуйте если долг у пристовых 1200000 могут посадить если приставы удерживают зарплату
Согласно российскому законодательству, уголовная ответственность за неуплату долга наступает только в случае злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном или особо крупном размере (статья 177 УК РФ). Крупным размером признается задолженность свыше 2 250 000 рублей, особо крупным – свыше 9 000 000 рублей. Ваш долг в 1 200 000 рублей не достигает указанного порога, поэтому уголовная ответственность по статье 177 УК РФ вам не грозит.
Факт того, что приставы уже удерживают часть вашей зарплаты, свидетельствует о том, что исполнительное производство ведется, и вы не уклоняетесь от исполнения судебного решения. Это, напротив, снижает риск привлечения к уголовной ответственности. Если бы вы скрывали имущество, доходы или препятствовали приставам, то могли бы быть привлечены к административной или уголовной ответственности по другим статьям (например, статья 315 УК РФ – неисполнение судебного решения). Однако при добросовестном удержании зарплаты таких рисков нет.
Резюме: При долге 1 200 000 рублей и удержании зарплаты приставами уголовное преследование маловероятно. Однако рекомендую регулярно проверять статус исполнительного производства и при необходимости консультироваться с юристом для избежания ошибок.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день. Не посадят, происходит ежемесячное взыскание. Злостного уклонения не усматривается.
Если много испольных производства
Не важно.
Здравствуйте!
Нет, за само по себе наличие долга в тюрьму не сажают
С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.