Приставы... удержания по суд. приказу
Доброе утро!
Либо отменяйте судебный приказ и делайте затем поворот исполнения (ст.443 ГПК РФ) 👆
Либо обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) 👆
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нужно смотреть официальный отказ и причину отказа. По возможности обжаловать.
Обжалуйте отказ приставов старшему судебному приставу, а затем — в суд (адм. иск о признании действий незаконными и возврате переплаты). Приложите расчёты удержаний. Параллельно подайте заявление в банк о незаконном двойном списании.
Обжалуйте отказ приставов старшему судебному приставу
Удержания правильно было и с пенсии и с заработка.
Если ваш работодатель не прописал в платёжном поручении в банк удержанную сумму, основание для удержания. а только код-идентификатор платежа 1, то банк законно ещё списал 50 %. Если всё правильно было оформлено, то после зачисления денег платёж ещё один поступил и предыдущая сумма потеряла статус кода 1, ч. 4 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ. Проверять необходимо.
Если бухгалтер работодателя неправильно оформил финдокументы в банк, то требуйте с работодателя вернуть вам деньги + приставу жалобу на работодателя с просьбой провести проверку нарушения Закона при оформлении документов.
Если долг и исп. сбор погашены, то излишки денег пристав обязан вернуть должнику после окончания ИП и снятия ограничений с банковских счетов.