LSN Messenger
Чебоксары, 03.12.2025, 21:54

Исключение записи об отцовстве после удочерения и осуждения

Вопрос №24837558 из г. Чебоксары
опубликован 03.12.2025, 21:54
Здравствуйте, такая ситуация, нужно исключить запись об отцовстве ребёнка ранее удочеренным моим мужем который не является биологическим отцом ребёнка и он об этом знает ребёнок рождён задолго до брака с ним и удочерил уже после вступления нас с ним в брак, так как он сделал преступление в отношении этого ребёнка по статья 132 часть 4 ук рф,есть ещё совместные дети и хочу подавать на алименты, но чтобы на удочеренную он не платил и потом не смог с меня ничего взыскать так как не является биологическим отцом, вопрос в том как правильно составить исковое заявление в суд что нужно для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужен иск об отмене усыновления/удочерения по ст. 141 Семейного кодекса РФ. Ст. 141 СК РФ позволяет отменить усыновление по решению суда, если усыновитель совершил преступление против ребёнка, либо если это противоречит интересам ребёнка.

Подаётся в районный суд по месту жительства ребёнка.

Истец - Вы (родитель ребёнка), ответчик - усыновитель (Ваш муж), третье лицо - органы опеки и попечительства. Предмет иска - "Отмена усыновления/удочерения"

Основания - ст. 141 СК РФ. Муж совершил преступление против ребёнка (ст. 132 ч. 4 УК РФ); усыновление противоречит интересам ребёнка; и ребёнок был рождён до брака, биологический отец другой.

Требования к суду: признать усыновление (удочерение) недействительным4 исключить запись об удочерении из органов ЗАГС и уточнить, что алименты на этого ребёнка с него не взыскиваются (по другим детям - отдельно).

03.12.2025, 22:12
Оценка автора вопроса:

Сколько стоит госпошлина?подскажите пожалуйста?

03.12.2025, 22:21

Госпошлина составляет 3000. Однако Вы можете её не платить, сославшись в исковом заявлении на п.15 ст. 333.36 НК РФ. От уплаты госпошлины освобождены истцы по делам о защите прав и законных интересов ребёнка. Иск об отмене усыновления безусловно является делом о защите прав ребёнка (это прямо следует из ст. 141 СК РФ).

04.12.2025, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Не вполне корректно описали ситуацию - надо уточнять факты.

03.12.2025, 21:59

Удочерение было в судебном порядке или в ЗАГСе?

03.12.2025, 22:28

Здравствуйте Юлия

Иск готовится по ст.131-132 ГПК РФ, ст. 140-141 СК РФ

Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Правом требовать отмены усыновления ребенка в соответствии со статьей 142 СК РФ обладают родители ребенка, его усыновители, сам ребенок по достижении им возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор

Госпошлина не платится ( п.15 ст.333.36 НК РФ)

К иску прикладываются доказательства основание отмены удочерения

03.12.2025, 22:45

Согласно п. 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей" суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).

Совершение преступления в отношении ребёнка является основанием к отмене усыновления

03.12.2025, 22:57