LSN Messenger
Симферополь, 03.12.2025, 22:05

Взыскание алиментов с гражданина Украины на ребенка РФ

Вопрос №24837565 из г. Симферополь
опубликован 03.12.2025, 22:05
Подскажите, могу ли я подать иск о взыскании алиментов с гр Украины на ребёнка гр РФ. Мне нужен только судебный приказ. Возможно ли это. Живу в Крыму
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, само по себе в этом нет проблемы. Исполнить такой приказ будет непросто в текущей ситуации.

03.12.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:

Мне исполнение не нужно, только решение суда о взыскании. Для единого пособия, спасибо) отец исправно платит алименты.

03.12.2025, 22:11

Вы же понимаете, что исправно получать алименты, и при этом представить для расчёта пособия судебный приказ, по которому не будет выплат - незаконно?

04.12.2025, 00:16

Проблема в том, что подавать иск надо по месту регистрации ответчика.

С уважением.

03.12.2025, 22:06

Однако требование о взыскании алиментов может быть предъявлено и по месту жительства истца.

03.12.2025, 22:07

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

03.12.2025, 22:07

Вопрос один - как взыскать алименты, если деньги ответчика находятся в "соседней стране"? С которой у нас вовсю идет Специальная Военная Операция?

Или данный гр. Украины находится в России?

03.12.2025, 22:17

Можно

03.12.2025, 22:26

да можете. подаете по своему месту жительства. получаете приказ и все

04.12.2025, 00:22

Чтобы подать иск о взыскании алиментов с гражданина Украины на ребёнка, необходимо обратиться к мировому судье по месту своего жительства в Крыму. Судья направит исковое заявление через Министерство юстиции РФ в украинский суд по месту жительства бывшего мужа. Украинский суд вызовет ответчика, опросит его и пришлёт протокол судебного заседания. После этого мировой суд рассмотрит дело с учётом позиций истца и ответчика.

04.12.2025, 09:50

Доброе утро!

Можете!

Только вот судебный приказ вряд ли будет исполнен, если должник проживает на Украине...

05.12.2025, 06:45
Прикреплённые файлы:
00:08