Последствия судимости и примирения сторон для трудоустройства
Здравствуйте, Кирилл!
Если уголовное дело прекращено примирением сторон, то лицо не является судимым.
Ст. 86 Уголовного кодекса РФ определяет, что судимым является лицо, ОСУЖДЁННОЕ за уголовное преступление и приговор в отношении него вступил в законную силу.
Поэтому сложившаяся ситуации очень похожа на дискриминацию в отношении работника. Конечно, в разных компаниях действуют свои корпоративные правила. Однако такие правила должны соответствовать нормам трудового законодательства РФ. В случае продолжения недопуска на рабочее место, рекомендую обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.
я у вас спрашиваю бывали ли в вашей практике не допуска к людей к коммерческой работе после примирения сторон?
И такое возможно, увы.
С уважением.
Кадровая политика во всех организациях разная. Достаточно случаев трудоустройства и с НЕпогашенной судимостью.
"Судимость и прекращения дела по примирению сторон равносильны своими (не юридическими)последствиями, а последствиями" трудоустройства - нет, это не равнозначные понятия ни для уголовного права, ни для трудового.
не понял вас немного
почему касаемо трудоустройства проверки службы безопасности ,они не равносильны?
все зависит от СБ конкретной фирмы. при примирении сторон судимости у вас не будет. юридически вы будете не судимы. но факт привлечения вас к уголовной ответственности в базах МВД будет
в банк не возьмут ?