LSN Messenger
Москва, 04.12.2025, 09:49

Передача данных о спецсчете при смене управляющей компании

Вопрос №24837898 из г. Москва
опубликован 04.12.2025, 09:49
Собранием собственников МКД было принято решение о спецсчете на кап ремонт. Спецсчетом управляла УК. Собственники сменили УК. Вопрос как узнать есть ли деньги на спецсчете, должна ли УК иметь информацию о нем из прежней УК? К кому можно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в банк, где открыт счёт. Согласно ч. 7 ст. 177 Жилищного кодекса РФ, банк обязан предоставить собственнику информацию о сумме зачисленных платежей, остатке средств и операциях по счёту. Для этого необходимо подать заявление, приложив документ, подтверждающий право собственности на помещение в МКД. Также в разделе «Капитальный ремонт» может быть доступна информация о спецсчёте. Однако наличие данных зависит от того, насколько полно владелец счёта обновляет информацию в системе.

04.12.2025, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Чтобы узнать, есть ли деньги на специальном счёте на капитальный ремонт и как они расходуются, собственники могут запросить информацию у владельца счёта. Согласно ч. 7 ст. 177 Жилищного кодекса РФ, владелец счёта обязан предоставить собственникам сведения о сумме зачисленных платежей, остатке средств и операциях по счёту.

04.12.2025, 09:51

Как узнать кто владелец счета ?

04.12.2025, 09:55

Узнать, кто является владельцем специального счёта на капитальный ремонт, можно на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме (МКД).

Согласно частям 2 и 3 статьи 175 Жилищного кодекса РФ, владельцем спецсчёта может быть:

ТСЖ или жилищный кооператив, которые управляют МКД;

управляющая организация, если она управляет МКД на основании договора управления;

региональный оператор капремонта.

04.12.2025, 09:59

Собственники вправе запросить выписку по спецсчёту у прежней УК, регионального оператора или банка. Новая УК обязана получить данные при передаче документации

04.12.2025, 09:57

Узнать можно, и УК обязана передать информацию.Как узнать остаток на спецсчёте:Обращайтесь к владельцу спецсчёта — как правило, это УК, ТСЖ или ЖСК, указанная в решении собственников.Новая УК должна получить данные у предыдущей УК — остаток средств, реквизиты счёта, выписки.Если прежняя УК скрывает информацию — направляете запрос в региональный фонд капитального ремонта и в ГЖИ (госжилинспекцию)

04.12.2025, 10:06