LSN Messenger
Ярославль, 04.12.2025, 10:07

Подтверждение периода ухода за недееспособным для стажа

Вопрос №24837924 из г. Ярославль
опубликован 04.12.2025, 10:07
Опекунство / Уход за недееспособным Период ухода 03,2016 - 04,2017, без оформления договора в ПФР В январе 2016 По решению суда — НЕДЕЕСПОСОБНЫЙ После подачи заявления в СФР на корректировку ИЛС, с целью зачисления периода 2016 - 2017 г (около 13 месяцев) в страховой стаж, получено уведомление от СФР о предоставлении уточняющей справки об уходе за недееспособным в выше указанный период ———————————————— По телефону в «Департамент поддержки и соц защите населения» , который и выдавал удостоверение опекуна, по приказу назначал опекунство над недееспособным и осуществлял проверку об уходе и надлежащем состоянии жил. условий ОТКАЗАЛ в выдаче такой справки, ссылаясь на срок давности и отсутствия Дела, в связи с передачей документов и оформления подопечного в интернат в апреле 2017 То есть на сегодняшний день Департамент Отправляет опекуна в интернат, так как именно туда передано Дело и возможное подтверждение об уходе находится в отчетных документах за 2016 - 2017 г Уточнение: В ноябре 2025 подопечный (недееспособный) скончался в гос учреждении интернате, где находился на по жизненном содержании Как быть дальше с подтверждением ухода 13 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для доказательства факта ухода за нетрудоспособным гражданином, можно обратиться в социальную службу участка, медицинское учреждение, где находился гражданин в период вашего ухода

04.12.2025, 10:27

Никак, можете в, суд сходить, проиграете, скорее всего

04.12.2025, 10:21

Непонятно чего вы вообще ищите. если ничего не оформляли? Вам и искать нечего. и никто такую справку не выдаст. Справки выдают на основании поданных документов (заявления в СФР, ранее ПФ) а вы его не подавали, чего ищите?

04.12.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

Да , все это понятно

Но по факту с нашей стороны

был уход ( родственники )

И по факту был контроль

со стороны опеки Департамента

Проверки ухода и

надлежащего содержания

подопечного были !

Да и еще ,

Как бы мы оформили договор

на тот момент ( 03,2016 )

с недееспособным подопечным !?

Признанным

по решению суда от 01,2016

Недееспособным

Заранее благодарю за помощь

04.12.2025, 10:37

Ваши факты, никому не интересны, на их основании справок не выдают! Сведений по вашему уходу в СФР НЕТ, и подтверждать нечего. Справку не получите. УВЫ! И это тоже факт!

04.12.2025, 10:42

А за доказательствами

факта ухода за нетрудоспособным гражданином,

можно обратиться

в медицинское учреждение,

где б’Ольшую часть находился гражданин в период ухода - ?

2016 - 2017г

( психиатрическая больница )

04.12.2025, 10:49

И тем более. если он находился большую часть в психиатрической больнице, то вы здесь при чём?Этот факт и есть подтверждение полного отсутствия ухода за ним иных граждан.

04.12.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо, все логично

Благодарю за ответы

04.12.2025, 10:56