Она просит развод, я не против (имущества, детей нет делить нечего) Как сделать что бы не ездить в Казахстан?

Брак был заключён в 1998 г в республике Казахстан. Я уехал из Казахстана в 2000 г. Теперь я гражданин России она гражданка Казахстана. Она просит развод, я не против (имущества, детей нет делить нечего) Как сделать что бы не ездить в Казахстан? Можно ли какое нибудь согласие на развод отправить нотариально заверенное?
Лучший ответ

Поскольку брак заключен в Казахстане, а жена является гражданкой Казахстана, наиболее простой способ — развод по законодательству Казахстана. Вы можете оформить нотариально заверенное согласие на развод (с переводом на казахский или русский язык, если необходимо) и заверить его апостилем в России (Казахстан присоединился к Гаагской конвенции об апостиле, поэтому апостиль достаточен). После этого отправьте документ жене — она подаст заявление о расторжении брака по взаимному согласию в ЗАГС или суд Казахстана (при отсутствии имущественных споров и детей, развод возможен в административном порядке через ЗАГС). Ваше личное присутствие не потребуется. Также возможен вариант развода в России, если вы подадите иск в российский суд, но решение может потребовать признания в Казахстане, что усложнит процесс. Рекомендуется заранее уточнить в уполномоченном органе Казахстана (ЗАГС или консульстве) перечень необходимых документов. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Да, обратитесь к нотариусу.

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

За 1 заседание можно расторгнуть брак.

В судебном процессе можете расторгнуть брак. Можете как-то направить признание иску в суд после того как суд примет иск к производству.

Да, можно развестись без поездки в Казахстан. Подайте заявление о расторжении брака в российский суд по месту вашего проживания — он расторгнет брак, заключённый за границей. Нотариальное согласие супруги не требуется, её участие возможно дистанционно через письменное заявление. После решения суда — передадите его в ЗАГС (или через консульство РК при необходимости).

Не нужно никакого нотариального согласия. Пусть супруга обращается в суд в Казахстане о расторжении брака, а вы в свою очередь направите в тот суд, куда она обратится, заявление о признании иска, в котором укажите, что согласны на расторжении брака. И все!!!

Здравствуйте. Через суд, не проблема.