LSN Messenger
Киров, 04.12.2025, 11:48

Максимальная нагрузка на дороги

Вопрос №24838038 из г. Киров
опубликован 04.12.2025, 11:48
Добрый день. В поселке силами жильцов проложили асфальт толщиной в 1 слой. Не рассчитан на грузовики. Но стали ездить груженные грузовые машины, которые по массе превышают допустимую нагрузку и портят дорогу (просто проминая ее). Подскажите нормативный документ, где прописано какие средства по какой дороге могут ездить. Сказали есть такой гост но не могу найти, чтоб официально решить вопрос
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана! Разумеется, есть такой ГОСТ и целая куча нормативов.

Но я предложил бы взглянуть на проблему с другой стороны. Глава Вашего посёлка, по всей видимости, не справляется со своими обязанностями. Выберите другого главу и озадачьте его наказом -- пусть защищает интересы жителей надлежащим образом.

04.12.2025, 11:51

проблема сейчас в другом. Надо определить гарантийный случай или нет, можем ли заставить исправить подрядчика - для этого и хочу найти где прописано. какой документ?

04.12.2025, 13:03

"Гарантийный случай"???

Это то тут причём???

06.12.2025, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь в местную администрацию, чтобы установили знак - "Проезд грузового транспорта запрещён". Это в их компетенции.

С уважением.

04.12.2025, 11:50

По любой дороге автотранспорт имеет право передвигаться. так как дороги сделаны именно для передвижения автотранспорта. что касается перегрузов и спецтехники. то не факт что они там передвигаются, это совсме другая история.

04.12.2025, 11:51

Именно факт что передвигаются, тк начали застройку

04.12.2025, 13:02

Здравствуйте, Светлана.

Основным документом является Постановление Правительства РФ № 272, регулирующее максимальную нагрузку на ось и общие принципы транспортировки грузов автомобильным транспортом. Важно также учесть региональные нормативные акты вашего населенного пункта, поскольку именно они определяют конкретные показатели для вашей местности.

04.12.2025, 14:06