LSN Messenger
Нальчик, 04.12.2025, 12:21

Права на приватизацию муниципального жилья

Вопрос №24838067 из г. Нальчик
опубликован 04.12.2025, 12:21
Здравствуйте! Могу ли я приватизировать муниципальное жилье. Ордер на мое имя оформлено, выписалась лет десять назад живут мои родственники и оплачивают коммунальные услуги. Какие у меня права на это жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае - приватизация возможна при наличии договора социального найма и с согласия всех зарегистрированных лиц. Для ответа по существу недостаточно информации .Одного ордера недостаточно

04.12.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы выписались, то никаких прав на это жильё у вас нет. С выпиской вы их утратили.

04.12.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

А как же закон о регистрации граждан РФ по месту жительства или прибывания? Где говориться : наличия или отсутствие регистрации не дает никаких прав или обязанностей? Квартира зарегистрирована на мое имя и как же это не имеет никакого значения? Где логика?

04.12.2025, 14:29

Долорес, если снялись с регистрации, то никаких прав на это жилье вы не имеете

04.12.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:

ст. 3 часть 2, закона о регистрации и снятие с учета гр. РФ.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

04.12.2025, 15:16

Долорес, право на приватизацию имеют все зарегистрированные в этом жилом помещении граждане. Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

04.12.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:
а если поживающие не зарегистрированы?

Право на приватизацию жилья имеют проживащие в этом жилом помещении граждане.

04.12.2025, 12:42

Раньше мой сын был прописан в муниципальном жилье.

С получением материнского капитала он получил долю в квартире, где прописаны двое его детей и жена, все имеют долю.

Из за долгов по кредитам, сын выписался из муниципального жилья, чтобы не создавать ситуации о том, что кроме доли у него есть ещё одно место жительства, и сохранить долевую собственность от судебного взыскания.

После развода мой сын больше не проживает с женой, а живёт в муниципальном жилье без прописки, где был ранее прописан.

Могу ли я снова прописать его в муниципальном жилье, в котором он был прописан с детства, как мой сын и не подвергнуть риску долевую собственность после смены прописки?

Могут ли судебные пристава потребовать продажу долевой собственности в счёт взыскания долгов по судебным искам, посчитав прописку в муниципальном жилье как наличие второго жилья?

И как в данном случае играет роль ухудшение жилищных условий остальных долевых собственников, в частности несовершеннолетних детей?

06.12.2025, 15:15