LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.12.2025, 15:06

Земельное право-Ленинградская область Всеволожский р-н г.Всеволожск.

Вопрос №24838266 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.12.2025, 15:06
Добрый день, Уважаемые юристы. Норма ПЗЗ для ИЖС составляет 10 соток. Дом в частном секторе разделен на три отдельные квартиры в которых проживают не родственники. Все собственники по долям дома= площадям квартир. Кадастровый номер один на дом. Площадь земельного участка 8,5 соток. Есть ли при таких условиях у сособствеников какая-либо возможность выхода из общей долевой собственности с получением отдельного кадастрового номера на квартиру? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом разделен на три отдельные квартиры - в соответствии с разделением возможно выделить доли по-квартирно...

Соответствие с кадастровыми данными должны быть по СНиПам жилых строений.

04.12.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый вечер Ирина Дмитриевна. С прошедшим днём юриста.

Выделение долей поквартирно- как это выглядит на практике?

На данный момент в экспликации техпаспорта указаны именно квартиры # 1,2,3 по метражу равные долям принадлежащие сособственникам. Но кадастровый номер один на всех.

04.12.2025, 18:11

Процедура раздела (выдела долей) возможна по соглашению всех собственников или через суд, если согласия достичь не удалось.

04.12.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Но это же не даст отдельный кадастровый номер на каждую квартиру?

04.12.2025, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Маловероятно, но можете поработать в этом направлении.

В натуре надо выделять доли для начала - ст. 252 ГК РФ.

04.12.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обратитесь к кадастровому инженеру и выделите помещения в доме, поставив на кадастровый учёт, если есть такая возможность.

04.12.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо