Здравствуйте. Имеет ли право преподаватель ставить оценки за онлайн-платформу учи. ру?
Здравствуйте, Алена Юрьевна!
В соответствии с ФЗ-273 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»: учебный план — основной документ, определяющий содержание и организацию образовательного процесса. Если учитель задал выполнить домашнее задание на платформе учи ру, значит его надо выполнить в указанные сроки. Это некоторая альтернатива учебным материалам.
Педагог имеет право поставить оценку за работу, выполненную на платформе учи ру. Это не противоречит действующему законодательству РФ. Более того в образовательной организации скорее всего имеется локальный нормативно-правовой акт, регламентирующий данный вопрос.
На практике, учителя часто задают задания на учи ру. Особенно при подготовке ВПР, так как именно там сосредоточены основной перечень аналогичных заданий в ВПР.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Алена Юрьевна, преподаватель не может ставить оценки за онлайн-платформу, такую как «Учи.ру», если эти оценки не отражают реальные знания и не имеют связи с образовательной программой.
Алена Юрьевна, Учи.ру является верифицированным образовательным ресурсом Учитель имеет право использовать платформу в образовательном процессе. Выполнение заданий на платформе может быть частью образовательного процесса
Преподаватель имеет право выставлять оценки за выполненные задания, если: 1) Задания официально заданы учителем 2) Это часть учебного процесса 3) Задания соответствуют учебной программе