LSN Messenger
Красноярск, 04.12.2025, 16:59

Восстановление срока давности по взысканию налога после отказа суда

Вопрос №24838378 из г. Красноярск
опубликован 04.12.2025, 16:59
Здравствуйте! Суть вопроса, в 2024 году налоговая инспекция подала в суд о взыскании транспортного налога за 2015-2018 года. Суд отказал им в связи с истечением срока исковой давности. Налоговая данное решение не оспаривала и списала с меня эти долги с формулировкой по решению суда и в связи с невозможностью взыскать долг. Теперь, в декабре 2025 года, налоговая подает иск в суд с просьбой восстановить им срок исковой давности и взыскать с меня те же долги по которым им отказали год назад. И просят проведение упрощенного судопроизводства. Вопрос, может ли налоговая подать в суд по налогам по которым им уже отказали и обязан ли меня суд оповестить о проведении упрощенного судопроизводства что бы я смог написать возражение на данный иск
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Право на обращение в суд есть у всех, отказать в этом праве НЕЛЬЗЯ. Ст. 3 ГПК РФ. Однако, суд отказывает в принятии иска, если имеются основания ст.134 ГПК РФ/ст.128 КАС РФ, в том числе, п.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ/п.4 ч.1 ст.128 КАС РФ. Но, именно Вам в своих Возражениях нужно на это ссылаться, приложить копию судебного акта. Правила упрощенного производства: КАС РФ: ст.ст.291-293 ; ГПК РФ: 232.1-232.3.

Да, суд уведомляет/оповещает (выносится Определение).

04.12.2025, 17:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ и ссылки на статьи ГПК которыми можно в возражении на иск воспользоваться!

04.12.2025, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте, для восстановления срока подачи иска в суд, - нужны веские основания. У налоговой их нет. Может подать.

Закон допускает такую возможность, но исключительно при соблюдении определённых условий, и только в действительно исключительных случаях. Рассчитывать на автоматическое восстановление не стоит — суд будет тщательно проверять обстоятельства, приведшие к пропуску срока.

В частности, согласно статье 205 Гражданского кодекса, пропущенный срок исковой давности может быть восстановлен судом только при наличии двух обязательных условий:

Причина пропуска должна быть связана с личностью истца. Это может быть тяжёлая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность или иное обстоятельство, которое объективно мешало своевременному обращению в суд.

Эти обстоятельства должны иметь место в последние шесть месяцев срока давности. Если общий срок исковой давности составляет шесть месяцев или меньше — препятствие должно действовать в течение всего срока.

Иными словами, даже если у истца действительно были уважительные причины, но они возникли, скажем, в начале срока, а потом исчезли — шансов на восстановление становится меньше. Закон говорит не просто о наличии препятствий, а о фактической невозможности обращения в суд в конце срока, когда для защиты права оставалось совсем немного времени.

04.12.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Они ссылаются на то , что очень загружены и не могла раньше подать такое заявление! Но ведь есть решение суда, годичной давности где им ясно сказали что они пропустили СИД и им отказали!

04.12.2025, 17:09

Вот об этом судье и напишите в возражении и приложите решение суда.

04.12.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:
Отличный юрист, помог, все объяснил доходчиво!!!