Как обжаловать решение суда по иску ИФНС на взыскание недоимки за налоги - срок исковой давности, восстановление процессуального срока и другие юридические вопросы

24.02.2021 мировой судья вынес судебный приказ о взыскании с меня недоимки по оплате налогов за 2019 г: транспортного налога 13925 руб и налога на имущество 2444 руб. Письмо с Приказом был отправлено 25.03.2021 и получено мной 28.03.2021. По моему заявлению судебный приказ отменен мировым судьей 05.04.2021. Далее ИФНС направила исковое заявление в Никулинский районный суд 02.02.2022. Как я полагал, я оплачивал все налоги, поэтому на первое заседание суда 14.03.2022 я принес все квитанции, какие нашел за последние 3 года. Как посчитали ИФНС и судья, там не было оплаты за 2019 год. К следующему заседанию я должен был принести недостающие квитанции. Я их не нашел. На следующем заседании 28.03.2022 я спросил, как обстоит дело с исковой давностью. Судья заявила, что срок исковой давности был восстановлен мировым судьей. На это я ответил, что восстановление исковой давности не в компетенции мирового судьи. Судья только пожала плечами. Дальше я спросил, каким образом срок исковой давности, может остаться восстановленным мировым судьей, если сам приказ мирового судьи отменен. На это тоже не было ответа. При этом вопрос о том, чтобы районный суд восстановил пропущенный срок искового заявления, при мне не поднимался, т.к. он, со слов судьи, был восстановлен мировым судьей. В итоге суд вынес решение в пользу ИФНС, обязав меня выплатить указанную недоимку. При этом судья также не озвучивала, что суд рассмотрел обращение ИФНС и восстановил срок исковой давности. Позднее, после получения решения суда в канцелярии, я обнаружил два факта. 1. в заявлении ИФНС в районный суд было ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. К сожалению, предполагая, что я все оплатил, первоначално я невнимательно ознакомился с материалами дела и не заметил этого ходатайства. 2. В решении суда присутствует: "учитывая, что налоговым органом последовательно принимались меры по взысканию налоговой задолженности, суд считает возможным восстановить административному истцу срок для подачи административного искового заявления о взыскании недоимки по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц, поскольку сбор дополнительных доказательств и уточнение обстоятельств неисполнения налогоплательщиком обязанности требует дополнительной проверки, предшествующей обращению в суд" При этом ИФНС в ходатайстве о восстановлении пропущенного процессуального срока указывает причины: 1. ИФНС отправила мне требование об уплате 23.12.2019 со сроком уплаты до 10.02.2020. 2. 24.02.2021 вынесен судебный приказ, который 05.04.2021 отменен 3. определение об отмене судебного приказа поступило в ИФНС 12.08.2021 (штамп канцелярии ИФНС на сопроводительном письме) 4. ИФНС направило запросы в ГИБДД и в органы Росреестра для уточнения информации по объектам налогообложения. "данные мероприятия потребовали значительного времени, из-за которого Инспекция не успела обратиться в Никулинский районный суд до 05.10.2021" решение суда изготовлено в окончательной форме 05.04.2022 и может быть обжаловано в месячный срок. Могу ли я что-то пытаться сделать в рамках апелляционной жалобы? Что там писать? Я так понимаю, у меня остается несколько дней на подачу апелляции. Получить видеозапись заседания суда не успею, даже если дадут, так как, мне сказали, что судья в отпуске. Кому адресовать апелляцию? Что должно быть в шапке?
Лучший ответ

Могу ли я что-то пытаться сделать в рамках апелляционной жалобы?

Что там писать?

Я так понимаю, у меня остается несколько дней на подачу апелляции.

Получить видеозапись заседания суда не успею, даже если дадут, так как, мне сказали, что судья в отпуске.

Кому адресовать апелляцию? Что должно быть в шапке? Уважаемый Михаил. Здесь сайт юристов, а не бесплатный сайт шпаргалок - образцов заявлений на все случаи жизни. Подготовка процессуальных документов - платная услуга.

Здесь сайт не только юристов,
но и тех, кто к юристам обращается.
Я ни в коей мере не претендую на то,
что вы не должны зарабатывать на предоставлении юридических услуг.
Но во всем надо знать меру и понимать,
с кого вы можете получить оплату,
а кому можете помочь и бесплатно
или в пределах разумного.
За помощь в составлении апелляционной жалобы
с меня попросили 25,000 руб.
При цене самой проблемы меньше 17,000 руб
и при моей зарплате около 40,000 руб/мес.
Так что ваш ответ выглядит просто издевательски.

Подготовка апелляционной жалобы - всегда платная услуга, без льгот и исключений.

Здесь сайт не только юристов,
но и тех, кто к юристам обращается.
Я ни в коей мере не претендую на то,
Но во всем надо знать меру и понимать,
с кого вы можете получить оплату,
а кому можете помочь и бесплатно
или в пределах разумного.
с меня попросили 25,000 руб.

Не надо сливать на нас свой негатив!

Бесплатно вам никто и ничего здесь не обязан!

Я ни на кого не сливаю негатив.
Более того, у меня лично к вам нет никакого негатива.
Я просто оставил отзыв, о котором меня попросили.
Вы меня не услышали,
это Ваша проблема.
Могу ответить Вам вашими же словами:
не нужно сливать на меня ваш негатив,
я Вам ничем не обязан