Сроки выставления оценок в школьном электронном журнале

Добрый вечер! Есть ли какой-то юридически закреплены документ, например, положение об оценивании МинОбразования или МинПросвещения, если такого нет в школе или на сайте школы. В чем вопрос: вчера 03.12 ребёнку была выставлена 2 за ведение рабочей тетради за 11.11, прошло три недели. Каждые две недели оценки в ЭЖ закрываются, но учитель является администратором ЭД, поэтому смогла это сделать. Исправить (записи у ребёнка имелись, но в другой тетради) не даёт. Чем можно руководствоваться при решении вопроса о своевременно тип выставления оценки.
Лучший ответ

По этому поводу у школы должно быть Положение о текущем контроле и промежуточной аттестации, это обязательный документ (ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ). Обратитесь в администрацию школы для ознакомления с этим документом

Спасибо за ответ! На сайте школы размещено Положение о текущем контроле и промежуточной аттестации, в котором ничего о сроках выставления оценки нет, есть лишь общая информация. Знаю, что о сроках может быть прописано в Положении об Электронном Дневнике, но его ни на сайте, ни в ЭД нет в документах.

Прикреплённые файлы:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

?

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с Письмом Минобрнауки России от 15.02.2012 N АП-147/07 (с изм. от 21.10.2014) "О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде":

Образовательная организации обязана разработать "Положение о выставлении оценок в электронном журнале", там должны быть закреплен временной промежуток выставления оценок учителем.

В Письме Минобрнауки от 2012 г. есть образец регламента ведения электронного журнала:

п. 2.4. Результаты оценивания выполненных обучающимися работ должны выставляться не позднее 1 недели со дня их проведения в соответствии с принятыми в ОУ правилами оценки работ.

На основании вышеизложенного, запросите официально через заявление в приемной директора, что хотите ознакомиться с Положением ведения электронного журнала. Этот документ у них должен быть и должен быть прописан временной промежуток выставления оценок - не более 1 недели в соответствии с рекомендациями Минобрнауки РФ ( для них это приказ к исполнению).

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Огромное спасибо за помощь и развёрнутый ответ!🌹