Возможное ли отказаться от сборов по ОБЗИР, если ребёнок не выносит сами сборы, а так же темы войн
См. п. 33 Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах (Приказ Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 24 февраля 2010 г. N 96/134):
Обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы предусматривают проведение ежегодных учебных сборов. К участию в учебных сборах привлекаются все граждане, обучающиеся в образовательных учреждениях и в учебных пунктах, за исключением имеющих освобождение от занятий по состоянию здоровья.
Военному комиссару _____(наименование)___________________ района________(наименование субъекта РФ)__________________________________
Адрес: _______________________________
Министерство (департамент, управление, комитет) по образованию субъекта РФ (указать соответствующее наименование органа и субъекта РФ)
Адрес: _______________________________
Директору учебного заведения ___(наименование)______________________
Адрес: _______________________________
Уполномоченному по правам человека (или Уполномоченному по правам ребенка, если Вам нет 18 лет) в ____(наименование субъекта РФ)__________________________
Адрес: _______________________________
От обучающегося: _____(ФИО)__________
и его родителей (законных представителей):
ФИО мамы (если согласилась подписать)___
ФИО папы (если согласился подписать)____
Адрес: _______________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, _____(ФИО)______, прохожу обучение в _____(наименование учебного учреждения)_______.
В соответствии с п. 33 «Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах», утвержденной Приказом Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 24 февраля 2010 г. № 96/134 (далее «Инструкция»), обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их
подготовка по основам военной службы предусматривают проведение ежегодных учебных сборов.
В соответствии с п. 35 вышеназванной инструкции в ходе учебных сборов изучаются, в том числе, и: размещение и быт военнослужащих, организация караульной и внутренней служб, элементы строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовок.
В соответствии с п. 53 Инструкции, в случае отказа граждан по религиозным мотивам от участия в проведении стрельб и изучения боевого ручного стрелкового оружия, решение об освобождении от прохождения данной темы занятий принимает руководитель образовательного учреждения (начальник учебного пункта). В этом случае военные сборы гражданину заменяются теоретическим изучением материалов учебных сборов и сдачей зачетов.
В связи с тем, что обучение на сборах связано и схоже по своей правовой природе с выполнением обязанностей военной службы, я считаю, что к данным правоотношениям применимо положение ч. 3 ст.
Право на отказ от военной службы неразрывно связано с правом гражданина на свободу совести и убеждений, которое декларируется ст.
На основании вышеизложенного ставлю Вас в известность о том, что я имею ______(наименование убеждений -религиозные, пацифистские, гуманистические, иные)________ убеждения, противоречащие несению военной службы, и являюсь идейным противником использования оружия (строевой подготовки, военно-патриотической подготовки).
Я не планирую нести военную службу и намерен в дальнейшем реализовывать свое право на отказ от военной службы по убеждениям совести и прохождение альтернативной гражданской службы.
На основании вышеизложенного
ПРОШУ:
1. Заменить мне учебные сборы теоретическим изучением материала.
2. Директора учебного заведения — рекомендовать учителю ОБЖ предоставить мне возможность выступить с сообщением или подготовить реферат об альтернативной гражданской службе в рамках изучения курса, вместо материала, изучаемого на военных сборах.
3. Военного комиссара — приобщить экземпляр данного заявления к личному делу призывника.
4. Направить в установленные законом сроки ответ на данное обращение.
«___» ____________ 20___ года _________ /_______________/
Здравствуйте. Он и не обязан ездить на эти сборы, отказывайтесь, конечно!
Пригрозите прокуратурой.