Акции "Золотой колос "второго выпуска
Здравствуйте. Прежде всего, примите соболезнования в связи с утратой родителей.
Поскольку вы являетесь наследницей первой очереди (дочерью), вы имеете право на наследство, включая указанные акции. Чтобы получить по ним денежные средства, необходимо пройти процедуру оформления наследства и последующей реализации акций. Вот пошаговый план:
1. Обратитесь к нотариусу. В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя подайте заявление о принятии наследства по месту открытия наследства (обычно по последнему месту жительства умершего). Нотариус откроет наследственное дело и выдаст свидетельство о праве на наследство.
2. Определите эмитента и вид акций. Акции второго выпуска от 27.10.1994 г. – это, скорее всего, именные бездокументарные акции российского предприятия. Вам нужно найти в документах родителей сведения об эмитенте (название компании, ИНН). Возможно, акции хранятся в депозитарии (например, у регистратора). Нотариус может запросить сведения из реестра акционеров или депозитарного учета.
3. Получите свидетельство о праве на наследство на акции. Нотариус включит акции в наследственную массу и выдаст вам документ, подтверждающий ваше право на эти ценные бумаги. Это займет обычно от нескольких недель до нескольких месяцев.
4. Зарегистрируйте права на акции. Со свидетельством обратитесь к держателю реестра акционеров (регистратору) или в депозитарий для внесения записи о вас как о владельце. Если акции были бездокументарными, вам откроют лицевой счет в реестре.
5. Выясните текущую стоимость. Акции 1994 года могут иметь нулевую или номинальную стоимость, если компания обанкротилась или ликвидировалась. Проверьте, существуют ли выплаты дивидендов. Возможно, эмитент – известная компания, и акции ликвидны.
6. Продайте акции. Чтобы получить реальные деньги, акции нужно продать. Если акции котируются на бирже (что маловероятно для 1994 г.), обратитесь к брокеру. Если не котируются, продажа возможна только внебиржевым способом (по договорной цене). Часто такие акции не имеют ликвидности – проще подарить или оставить как память.
Резюме: Вы можете претендовать на деньги от акций, но сумма зависит от текущего состояния эмитента и рыночной стоимости. Практическая реализация требует оформления наследства у нотариуса и действий по перерегистрации прав. Если акции не имеют ценности, вы ничего не получите, кроме факта владения.
Если у вас есть похожий вопрос или нужна уточняющая информация, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте. Стоимости не имеют.
Акции не представляют сегодня никакой ценности.