Развод без имущества и детей - проблемы с подачей заявления в суд и сроки оформления развода
Виктория! Исковое заявление о расторжении брака составляется с учетом требований статей 23-24, 131-132 ГПК РФ и по общему правилу подается по месту жительства ответчика.
Заявление о рассмотрение дела в Ваше отсутствие оформите в виде отдельного документа в произвольной форме.
Составляется исковое заявление в месте по Вашему усмотрению, а отправляется, к примеру, с любого отделения Почты России РЕГИСТРИРУЕМЫМ ПОЧТОВЫМ ОТПРАВЛЕНИЕМ - то есть либо заказным письмом с уведомлением о вручении, либо ценным письмом с описью вложения.
Отследить прохождение своего письма в таком случае Вы сможете на сайте russianpost.ru
Суд, в соответствии со статьей 133 ГПК РФ, в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
Но при этом учтите положения статей 134-136 ГПК РФ.
Общий срок рассмотрения гражданского дела равен двум месяцам со дня поступления ИЗ в суд (статья 154 ГПК РФ).
на развод подают по месту жительства ответчика - т.е супруга. (по своему месту не положено). развод занимает около 3 - х месяцев. Если согласия нет - то сразу в суд.