LSN Messenger

Выдел доли в натуре для вселения в квартиру

Вопрос №24838984 из г. Краснодар
опубликован 05.12.2025, 10:31
Здравствуйте, с бывшей женой по 1/2 доли в квартире по документам, она хочет заселиться, прежде чем ей заселиться, она должна выделить свою долю, комнату в натуре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выделить долю в ЖИЛОЙ площади натуральном выражении в квартире возможно, если эта доля идеальная, то есть, площадь комнаты (жилая площадь) пропорциональна и соответствует ДОЛЕ в праве на квартиру.

Но такая ситуация - очень большая редкость.

Соответственно, сособственникам квартиры необходимо заключить соглашение о порядке пользования комнатами, а если договориться не удастся, то, либо оба пользуются ВСЕЙ квартирой, в том числе и всеми комнатами, либо этот вопрос должен решаться в судебном порядке.

05.12.2025, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, возможно определить порядок пользования. Выдел в квартире не возможен.

05.12.2025, 10:34

А как же оплата за воду, свет? Я не марта, а она будет мотать целый день, как платить в таком случае?

05.12.2025, 10:39

В данном случае у Вас все расходы общие, так как имущество общее. не определен порядок пользования.

05.12.2025, 10:40

Как определить порядок пользования?

05.12.2025, 10:41

Нет, не должна. Собственник доли имеет право просто заселиться без определения порядка пользования. В квартире нельзя выделить долю в натуре.

05.12.2025, 10:35

А как же, т. е она свободно может заходить в мою комнату?

05.12.2025, 10:38

Если не определен порядок пользования, в квартире нет вашей личной комнаты. Все комнаты общие.

05.12.2025, 10:39

Ну так свою комнату она должна же выделить через нотариуса?

05.12.2025, 10:40

нет. Такой обязанности нет.

05.12.2025, 10:41

У вас в квартире нет своих комнат. Все общее, у Вас сложился только порядок пользования, пока он официально не закреплен, все общее.

05.12.2025, 10:42

Как его закрепить официально?

05.12.2025, 10:47

Либо по соглашению между собственниками, либо в судебном порядке

05.12.2025, 10:49

Нет, нотариус такими вопросами не занимается.

Если сособственники не могут договорится какой из комнат будет пользоваться каждый из них,то это решается в судебном порядке - иск с требованием об определении порядка пользования жилым помещением. На основании решения суда будет определено какой из комнат пользуется каждый собственник

Что касается расходов на ЖКУ: два собственника, соответственно, каждый из собственников должен оплачивать 1/2 расходов на ЖКУ. Если собственники не могут договориться об оплате расходов на ЖКУ, то этот спор также решается в судебном порядке - иск об определении размера участия в расходах на ЖКУ

05.12.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

А как же воду поделить, свет? Один мотает воду 100 литров, в другой ничего, как платить? Я должен что за неё платить?

05.12.2025, 10:53

Определите порядок оплаты, каждый по 1/2 доле и будете платить от показателей приборов учёта. В данном случае вы никак не ограничите в пользовании ресурсом сособственника и заставить его заплатить больше его 1/2 доли.

05.12.2025, 14:39

Это невозможно

05.12.2025, 10:41

Наталья Владимировна,

1) выдел доли в натуре в квартире невозможен

2) для вселения в квартиру достаточно того, что бывшая жена является сособственником квартиры

3) если второй собственник (бывший муж) будет чинить препятствия во вселении, то бывшая жена может обратится в суд с требованием либо об определении порядка пользования жилым помещением, нечинении препятствий и вселении либо с требованием о нечинении препятствий и вселении (если определения порядка пользования квартирой невозможно, например, квартира является однокомнатной)

То есть, если простым языком: бывшей жене ничего предварительно делать не надо, она может прийти и заселиться в квартиру, поскольку является собственником половины квартиры

05.12.2025, 10:43

Как определить порядок пользования официально?

05.12.2025, 10:49

Смотрите, я сделал ремонт в комнате капитальный, где проживаю я, она что просто приходит и заселяется в мою комнату? Не пойму.

05.12.2025, 11:03

Ответ был дан выше. Либо договаривайтесь между собой и на основании соглашения определяйте порядок пользования (кто какой комнатой пользуется). Либо через суд определяйте порядок пользования жилым помещением. Иных вариантов, к сожалению, нет

Но лучше договорится. Суд это долго и муторно. К тому же судебные расходы

05.12.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Выдел доли в натуре означает создание 2-х отдельных жилых помещений со своими санузлами и кухнями, в соответствии с нормами СанПиН... (или как их там...).

Такое возможно только на первом этаже в МКД или выше, если под вами нежилое помещение...

05.12.2025, 10:59

Не придумывайте В квартире доли в натуре не выделяются, а определяется порядок пользования местами общего пользования и жилыми помещениями. Также определяется порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи.

05.12.2025, 14:34