Выдел доли в натуре для вселения в квартиру

Здравствуйте, с бывшей женой по 1/2 доли в квартире по документам, она хочет заселиться, прежде чем ей заселиться, она должна выделить свою долю, комнату в натуре?
Лучший ответ

Выделить долю в ЖИЛОЙ площади натуральном выражении в квартире возможно, если эта доля идеальная, то есть, площадь комнаты (жилая площадь) пропорциональна и соответствует ДОЛЕ в праве на квартиру.

Но такая ситуация - очень большая редкость.

Соответственно, сособственникам квартиры необходимо заключить соглашение о порядке пользования комнатами, а если договориться не удастся, то, либо оба пользуются ВСЕЙ квартирой, в том числе и всеми комнатами, либо этот вопрос должен решаться в судебном порядке.

Здравствуйте, возможно определить порядок пользования. Выдел в квартире не возможен.

А как же оплата за воду, свет? Я не марта, а она будет мотать целый день, как платить в таком случае?

В данном случае у Вас все расходы общие, так как имущество общее. не определен порядок пользования.

Как определить порядок пользования?

Нет, не должна. Собственник доли имеет право просто заселиться без определения порядка пользования. В квартире нельзя выделить долю в натуре.

А как же, т. е она свободно может заходить в мою комнату?

Если не определен порядок пользования, в квартире нет вашей личной комнаты. Все комнаты общие.

Ну так свою комнату она должна же выделить через нотариуса?

нет. Такой обязанности нет.

У вас в квартире нет своих комнат. Все общее, у Вас сложился только порядок пользования, пока он официально не закреплен, все общее.

Как его закрепить официально?

Либо по соглашению между собственниками, либо в судебном порядке

Нет, нотариус такими вопросами не занимается.

Если сособственники не могут договорится какой из комнат будет пользоваться каждый из них,то это решается в судебном порядке - иск с требованием об определении порядка пользования жилым помещением. На основании решения суда будет определено какой из комнат пользуется каждый собственник

Что касается расходов на ЖКУ: два собственника, соответственно, каждый из собственников должен оплачивать 1/2 расходов на ЖКУ. Если собственники не могут договориться об оплате расходов на ЖКУ, то этот спор также решается в судебном порядке - иск об определении размера участия в расходах на ЖКУ

А как же воду поделить, свет? Один мотает воду 100 литров, в другой ничего, как платить? Я должен что за неё платить?

Определите порядок оплаты, каждый по 1/2 доле и будете платить от показателей приборов учёта. В данном случае вы никак не ограничите в пользовании ресурсом сособственника и заставить его заплатить больше его 1/2 доли.

Это невозможно

Наталья Владимировна,

1) выдел доли в натуре в квартире невозможен

2) для вселения в квартиру достаточно того, что бывшая жена является сособственником квартиры

3) если второй собственник (бывший муж) будет чинить препятствия во вселении, то бывшая жена может обратится в суд с требованием либо об определении порядка пользования жилым помещением, нечинении препятствий и вселении либо с требованием о нечинении препятствий и вселении (если определения порядка пользования квартирой невозможно, например, квартира является однокомнатной)

То есть, если простым языком: бывшей жене ничего предварительно делать не надо, она может прийти и заселиться в квартиру, поскольку является собственником половины квартиры

Как определить порядок пользования официально?

Смотрите, я сделал ремонт в комнате капитальный, где проживаю я, она что просто приходит и заселяется в мою комнату? Не пойму.

Ответ был дан выше. Либо договаривайтесь между собой и на основании соглашения определяйте порядок пользования (кто какой комнатой пользуется). Либо через суд определяйте порядок пользования жилым помещением. Иных вариантов, к сожалению, нет

Но лучше договорится. Суд это долго и муторно. К тому же судебные расходы

Выдел доли в натуре означает создание 2-х отдельных жилых помещений со своими санузлами и кухнями, в соответствии с нормами СанПиН... (или как их там...).

Такое возможно только на первом этаже в МКД или выше, если под вами нежилое помещение...

Не придумывайте В квартире доли в натуре не выделяются, а определяется порядок пользования местами общего пользования и жилыми помещениями. Также определяется порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи.