Срок ответа ТСЖ на заявление о разъяснении перерасчета

Здравствуйте, уважаемые юристы. Оплатил в ТСЖ по решению суда задолженность за спорные периоды. В квитанции за ноябрь осуществлен перерасчет за эти периоды, который мне непонятен. Написал заявление в ТСЖ о разъяснении. Подскажите, в какие сроки должен дать мне ответ ТСЖ по подобным заявлениям? Если вопрос не касается потребления коммунальных услуг. Прошу со ссылкой на НПА.
Лучший ответ

Здравствуйте Олег.

Не более 10 рабочих дней — срок ответа ТСЖ (товарищества собственников жилья) на обращение собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме по вопросам, не перечисленным в пунктах 31, 32 и 34 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утверждённых постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 №416.

Ссылка на НПА www.consultant.ru

Нарушение сроков рассмотрения обращений граждан ТСЖ может повлечь административную ответственность по ч. 2 ст. 14.1.3 и ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ.

Благодарю за грамотный ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

ТСЖ должно предоставить ответ на ваше заявление о разъяснении перерасчета в течение 10 рабочих дней с момента получения вашего заявления.

Спасибо!

Федеральный закон № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" определяет общий срок рассмотрения обращения гражданина государственными органами и муниципальными учреждениями в пределах 30 календарных дней с момента регистрации заявления.

Кроме того, у вашего ТСЖ есть Устав, по которому идет работа. Возможно срок ответа там и прописан более короткий.

Спасибо!

Десяти р. дней

Где прописано про 10 дней?

ТСЖ обязано дать письменный ответ на заявление в разумный срок, но конкретного срока в законе нет, если вопрос не связан с потреблением коммунальных услуг.Можно ссылаться на ст. 10 Закона РФ № 59‑ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» — организации обязаны рассмотреть обращения граждан и дать мотивированный ответ.Срок ответа — обычно не более 30 дней, если нет иного порядка, установленного внутренними правилами ТСЖ.

Спасибо!