LSN Messenger
Воронеж, 05.12.2025, 13:11

Вдова военного пенсионера, умершего по старости, есть ли у нее право обслуживаться в медицинских учреждениях Минобороны?

Вопрос №24839203 из г. Воронеж
опубликован 05.12.2025, 13:11
Вдова военного пенсионера, умершего по старости, есть ли у нее право обслуживаться в медицинских учреждениях Минобороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» вдова военного пенсионера имеет право на медицинское обслуживание в учреждениях Минобороны РФ.

05.12.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:
Отлично!

Да, имеется такое право.

05.12.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

В мед.военной поликлиннике вдове военного пенсионера, умершего по старости, говорят, что сейчас они обслуживают только участников СВО, отправляют ее в поликлинику по регистрации, короче, обслуживать не хотят, законно ли?

05.12.2025, 13:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Супруга военного пенсионера имеет право на бесплатное лечение в военном госпитале без направления из гражданской поликлиники.

05.12.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:

Вы имеете такое право в случае, если Ваш супруг был офицером и уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями с выслугой в льготном исчислении 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения (п. 5 ст. 16 ФЗ-76 "О статусе военнослужащих"). В таком случае отказ поликлиники со ссылкой на СВО неправомерен

05.12.2025, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нет, вдова военного пенсионера не имеет права на обслуживание в медицинских учреждениях Минобороны по умолчанию.Право на медобслуживание имеют:действующие военнослужащие,военные пенсионеры,члены их семей при специальных условиях (например, иждивенцы), но только если это прямо предусмотрено законом или приказом Минобороны.Для вдовы военного пенсионера остаются обычные гражданские медучреждения по месту жительства.

05.12.2025, 14:11

Ответ неправильный

05.12.2025, 20:03

Совершенно верно!

05.12.2025, 23:53

Это еще выяснить нужно что за вдова и кем именно был военный пенсионер при жизни чтобы вот так утверждать о безусловном наличии права.

Читаем регулирующий закон (пункты 3 и 5).

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О статусе военнослужащих"

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

3. Члены семей военнослужащих имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные офицеры, прапорщики и мичманы имеют право на приобретение путевок на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, на базах отдыха, в пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены семей указанных офицеров - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 08.11.2008 N 203-ФЗ, от 22.07.2010 N 159-ФЗ, от 08.11.2011 N 309-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ, от 28.01.2022 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При лечении в амбулаторных условиях лекарственные препараты для медицинского применения им отпускаются за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации плата не взимается.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Изготовление и ремонт зубных протезов членам семей офицеров в военно-медицинских организациях осуществляются на тех же условиях, что и другим гражданам, в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

05.12.2025, 16:51