Нужна ли медлицензия для оздоровительного массажа?

Добрый вечер! Я по первой профессии - врач, по второй - массажист (не медицинский массаж), также у меня есть свидетельство по диафрагмальным (оздоровительным практикам). Сейчас работаю в салоне красоты, занимаюсь массажем (рассабляющий, оздоровительный, СПА) и диафрагмальными практиками. Нужна ли мне медицинская лицензия на эти практики и для выполнения массажа? Мнения юристов разнятся, хотелось бы знать ваше мнение.
Лучший ответ

Краткий ответ

Для расслабляющего, оздоровительного и SPA-массажа, а также диафрагмальных практик (оздоровительных) медицинская лицензия не требуется, если вы не позиционируете эти услуги как медицинские (лечебные) и не используете медицинские методики (например, мануальную терапию). Однако важно учитывать региональные особенности и требования к бытовым услугам.

Подробный разбор

1. Что такое медицинская лицензия?

Медицинская лицензия необходима для деятельности, признаваемой медицинской (диагностика, лечение, профилактика заболеваний). Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и Положению о лицензировании медицинской деятельности, к ней относятся услуги, включенные в специальную номенклатуру.

2. Массаж: медицинский vs немедицинский

- Классический лечебный массаж (как метод физиотерапии) требует лицензии и наличия медицинского образования (врач или медсестра по массажу).

- Расслабляющий, SPA, оздоровительный (общеукрепляющий) массаж обычно относится к бытовым/косметическим услугам. В ОКВЭД есть код 96.04 «Деятельность физкультурно-оздоровительная» или 96.02 «Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты». Такие услуги не требуют медицинской лицензии, если не рекламируются как лечебные.

3. Диафрагмальные практики

Под этим термином обычно понимаются техники работы с диафрагмой для расслабления, дыхательные упражнения – это немедицинские оздоровительные практики (аналогично йоге, цигун). Если вы не ставите медицинский диагноз и не лечите заболевания, лицензия не нужна.

4. Работа в салоне красоты

Салон красоты обычно оказывает косметические и бытовые услуги. Если ваш массаж включен в перечень услуг салона как SPA-процедура, а салон имеет санитарно-эпидемиологическое заключение и сертификаты соответствия (по желанию), то дополнительная медицинская лицензия не требуется. Однако некоторые регионы (например, Москва, СПб) могут требовать лицензию на отдельные виды массажа – уточняйте в местном Росздравнадзоре.

5. Риски

Если вы называете массаж «лечебным», «медицинским» или используете методы мануальной терапии, вас могут привлечь за незаконную медицинскую деятельность (ст. 235 УК РФ). Поэтому в документации (прайс, вывеска, договоры) избегайте медицинской терминологии.

Резюме

Вы можете спокойно работать в салоне красоты, оказывая расслабляющий, SPA-массаж и диафрагмальные практики без медицинской лицензии. Для верности:

- зарегистрируйтесь как самозанятый или ИП (код ОКВЭД 96.04);

- получите сертификат о прохождении курсов массажа (необязательно, но повысит доверие);

- уточните в местном отделе Росздравнадзора, не классифицируются ли ваши услуги как медицинские.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Нет лицензия для этого не нужна

Благодарю ❤️

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034