Отказ ВВК в освобождении от службы при диагнозе психического расстройства

Здравствуйте мне поставили диагноз острое полиморфные психическое ростройство симптомами шизофрение и пидикоментозная ремиссия поставили категорию в, а ввк отказывают отправляют служить на сво дальше, как мне быть
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация сложная: диагноз «острое полиморфное психическое расстройство с симптомами шизофрении» и «ремиссия» обычно подпадают под категорию «В» (ограниченно годен), что в мирное время освобождает от призыва, но в период мобилизации могут призвать. Однако, если заболевание хроническое или с частыми обострениями, должна устанавливаться категория «Д» (не годен).

Вам необходимо:

1. Получить копию решения ВВК и медицинские документы.

2. Подать жалобу на решение ВВК вышестоящему должностному лицу (в военкомат субъекта РФ) или в суд. Срок обжалования – 3 месяца.

3. Обратиться к независимому психиатру для подтверждения диагноза и его тяжести.

4. Направить заявление о несогласии с категорией годности в призывную комиссию или военную прокуратуру.

5. В случае отказа – обжаловать в суде. При наличии свежих медицинских справок суд может назначить независимую экспертизу.

Резюме: Ваше заболевание должно исключать службу, особенно в зоне СВО. Действуйте через жалобы и суд. Если есть возможность, привлеките адвоката.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Обжалуйте заключение ВВК в ЦВВК.

Ввк у меня не было мне поставили ростовский военный психиатр

Р

Прикреплённые файлы:

Обжалуйте заключение ВВК в ЦВВК.

Обжалуйте заключение ВВК