Срок исковой давности по неоплаченному займу
Здравствуйте. Все верно, срок давности истек. Вам нужно как можно быстрее подать мировому судье заявление об отмене заочного решения (вероятно, именно оно было вынесено). В целом, закон четко говорит:
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Срок исковой давности по займам в МФО в России составляет 3 года и исчисляется с момента нарушения обязательств, то есть с даты первой просрочки платежа, а не с момента заключения договора.
Судебный срок давности применяется только по заявлению должника.
Если судебный приказ был отменён, то взыскание долга может продолжиться через исковое заявление, и срок исковой давности будет оставаться ключевым моментом для защиты должника.
При этом срок исковой давности не прерывается с момента подачи в суд заявления о судебном приказе и не течет до отмены приказа, но начинает течь со дня фактического нарушения обязательств (просрочки)
Здравствуйте. Вы не правы.
Если вы еще и специально выжидали этого срока, чтобы не платить, то это говорит о многом.
По о.щему правилу 3 года
Если это опять приказ, то отменяйте, если решение суда, то апелл жалобу и с ходатайством восстановить срок для обжалования.
В суде просите отказать за пропуском сид.
Так знакомьтесь с материалами дела в суде и если это заочное решение, то отменяйте его, а если решение, то в апелляцию подавайте.
Без точных дат не скажешь про срок исковой давности (СИД), истёк или нет, но попробуем.
Например: 01.04.2020 займ взят на 4 месяца, т.е. до 01.08.2020 и СИД истекает по последнему платежу до 01.08.2023.
Заявление на вынесение судебного приказа (СП) подано в суд 01.04.2021, т.е. в пределах СИД (до 01.08.2023).
Отменили СП 10.09.2022, т.е. на время его действия, 01 год 05 мес. 09 дн., СИД не исчислялся и прибавляется к 01.08.2023, получаем до 10.01.2025 СИД.
Получайте судебный акт, материалы дела фотографируйте и отменяйтесь или обжалуйте. Наверняка дело рассмотрено в упрощенном производстве, но суд д.б. регистрацию проверить должника и направить иск по подсудности или на новый адрес должника повестку направить, если по территориальности подсуден иск.
Пока разбираетесь с судом, то при официальном трудоустройстве просите пристава через заявление оставлять на вашем банковском счете, куда ЗП поступает, сумму прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., если выгодно, считайте, т.к. в вашем регионе она ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (образец заявления прилагается).
Доброе утро!
Вам надо ознакомиться с материалами судебного дела (ст.35 ГПК РФ) в суде, который вынес решение👆
После чего можете либо отменить заочное решение, либо обжаловать решение, подав апелляционную жалобу 👆
Шансы есть👆👌