Пользователь 9111.ru

Мошенники снова рассчитывают на 7800

Французский туроператор-посредник в течение продажи авиабилетов забыл о регистрации на самолет: счет-фактура был, а билета не было. Есть или нет возможность избежать потерь в размере 7800 сейчас?
Лучший ответ

Ситуация, когда туроператор-посредник при продаже авиабилета предоставил счет-фактуру, но не осуществил регистрацию на рейс, что привело к финансовым потерям в размере 7800 рублей, регулируется законодательством о защите прав потребителей и договорными отношениями.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Отношения между потребителем и туроператором-посредником подпадают под действие Закона РФ «О защите прав потребителей» и Гражданского кодекса РФ, поскольку туроператор оказывает услуги по организации перевозки.

2. Обязанности туроператора: Туроператор, как исполнитель услуги, обязан обеспечить надлежащее исполнение договора, включая корректное оформление и регистрацию авиабилетов. Невыполнение регистрации при наличии счета-фактуры может рассматриваться как нарушение договорных обязательств.

3. Возможность избежать потерь: Да, есть возможность возместить убытки, если доказать вину туроператора в ошибке. Потери в 7800 рублей могут быть взысканы с туроператора, если будет установлено, что они возникли из-за его неисполнения обязанностей.

Рекомендуемые действия:

1. Сбор доказательств: Сохраните все документы: счет-фактуру, переписку с туроператором, подтверждения оплаты, а также любые доказательства отсутствия регистрации на рейс (например, скриншоты или ответы авиакомпании).

2. Направление претензии: Напишите письменную претензию туроператору с требованием возместить убытки в размере 7800 рублей, указав детали инцидента и приложив копии доказательств. Срок ответа на претензию — до 10 дней по закону.

3. Обращение в контролирующие органы: Если туроператор не отвечает или отказывает, обратитесь в Роспотребнадзор или суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

Краткое резюме: На основании законодательства о защите прав потребителей, вы имеете право на возмещение убытков в размере 7800 рублей, если докажете, что туроператор допустил ошибку при регистрации. Рекомендуется действовать через претензионный порядок и, при необходимости, обращаться в суд.

Рекомендация: Учитывая специфику дела и потенциальные юридические нюансы, для точной оценки шансов на успех и подготовки документов рекомендуется обратиться к юристу за консультацией, особенно если туроператор оспаривает свою вину или сумма спора значительна.

Задачка, неплохо, оригинально. Нормативные документы в помощь.